Силовые тренировки для женщин — основные правила

Зачем нужны женщинам силовые тренировки?Любая женщина мечтает о красивом и стройном теле. Однако не все знают, что придерживаться одной только диеты недостаточно. Если подойти к поставленной задаче с умом, то необходимо будет совместить физические нагрузки с правильно подобранным рационом питания, который будет включать все необходимые организму компоненты.

Некоторые представительницы прекрасного пола убеждены, что избавиться от лишних килограммов возможно с помощью кардио-тренировки. Во время занятий заметно уходят сантиметры в объемах, поднимается настроение, укрепляется выносливость. Благодаря регулярным тренировкам укрепляется сердечно-сосудистая система. Но если цель получить гладкую и упругую кожу, стройную фигуру, рельефные мышцы, то добавляют к кардио-нагрузке и силовые тренировки.

Миф о том, что женщина, которая тренируется с тяжелыми весами, в скором времени наберет слишком много мышечной массы и станет выглядеть мужеподобно. Это физиологически невозможно, так как уровень гормона тестостерона в крови женщины не так высок, как у мужчин. А без соответствующих спортивных добавок в питании вырастить огромные мышцы не получится.

Силовые тренировки помогают развить и укрепить мышечную массу и проработать отдельные группы мышц. Так, недостающие объемы в некоторых частях тела можно «нарастить». Что касается похудения, то оно происходит равномерно. За счет увеличения температуры тела во время силовой нагрузки сжигается подкожный жир. После окончания тренировки на протяжении нескольких часов этот процесс активно продолжается.

Не стоит также бояться большого рабочего веса. Только благодаря гантелям весом в 7-8 кг и более достигают желаемого результата. Однако такие упражнения требуют грамотного подхода. Попытки самостоятельно изучить базовые упражнения без опытного инструктора часто заканчиваются травмами и окончательно отбивают желание появляться в тренажерном зале. Важно проконсультироваться с врачом перед началом занятий. Если выявлены серьезные противопоказания, то врач посоветует программу, подходящую состоянию здоровья.

Инструктор в тренажерном зале необходим чтобы овладеть правильной техникой. Он подберет нужный вес гантель и штанги для разогрева, покажет стратегию дальнейшего увеличения веса и количество подходов. Далее составит индивидуальную программу тренировок и в будущем поможет ее корректировать. Важно помнить, что программа меняется каждые 4-6 недель.

Занимаясь в тренажерном зале, придется завести дневник. В нем фиксируют выполненные упражнения (базовые и вспомогательные), количество подходов и вес, а также замеряют объемы тела. Таким образом, можно будет проследить за эффективность занятий и сделать соответствующие выводы.

Яндекс.Метрика