Виды аэробики, помогающие похудеть

Почему важно следить за пульсом в тренажерном залеЕщё с античности нам известно особое направление в гимнастике, которое базируется на различных подвижных и танцевальных движениях. В наши дни данное занятие приобрело новые направления и формы, и все они хорошо известны каждому из нас как аэробика, предназначенная для снижения веса.

Сам термин «аэробика» ввёл американский врач Кеннет Купер. В середине века он провёл исследования для получения информации об аэробных системах тренировок (т. е. тренировок, которые происходят при участии кислорода) для ВВС США. Купером была предложена специальная система упражнений (а именно плавание, бег, лыжи, гимнастика) и был выработан принцип чёткой самооценки с использованием различного рода таблиц и схем, которые дали возможность определять уровень физической подготовки человека. В наши дни известно более 200 различных видов аэробики. С некоторыми из этих видов мы ознакомим Вас ниже.

Классическая аэробика для снижения веса
Классическую аэробику можно сравнивать с обычной хореографией. Различие лишь в том, что данная разновидность аэробики является синтезом различных гимнастических упражнений, прыжков и бега, которые выполняются под музыку. Классическая аэробика помогает эффективно сжечь жир и хорошо влияет на Вашу сердечно-сосудистую систему.

Степ-аэробика
Степ-аэробика возникла в конце века. Она основывается на применении специальной степ-платформы. В процессе тренировок при степ-аэробике выполняются различные шаги или же подскоки, осуществляемые либо через платформу, либо на неё (это зависит от направления). Платформа способствует усилению эффективности упражнений ног, спины и пресса, т. к. засчёт наличия платформы нагрузка на эти части тела увеличивается в несколько раз: упражнения, которые предполагают подъём на платформу, сравнимы с бегом со скоростью 12 км/ч.

Аэробика силового направления (боди-стайлинг, таргет-тонинг, боди-шейпинг, боди-кондиционная аэробика)
В этом виде аэробики активно используются гантели, эспандеры, резиновые ароматизаторы, иногда штанги (пумп-аэробика). Данные тренировки помогут Вам добиться красивого мышечного рельефа и избавят Вас от лишнего веса.

Танцевальная аэробика (хип-хоп, джаз, фанк, танго, латин-джаз, сити-джем и др.)
Данный вид аэробики базируется в основном на разных танцевальных движениях, исполняющихся под музыку соответствующего стиля. Все эти виды способствуют потере веса, кроме того, это будет сделано Вами без особого труда и с удовольствием, т. к. в танцевальном ритме любые тренировки будут проходить быстро и легко, но при этом будет затрачиваться максимальное количество энергии.

Аквааэробика
Аквааэробика является наилучшим выбором для людей, страдающих большим и очень большим избыточным весом. Вода способствует снижению напряжения в суставах, но при этом именно благодаря воде нагрузка на мышцы увеличивается в несколько раз (это связано с тем сопротивлением, которое вода оказывает на тело при движении). В процессе тренировок осуществляется активный массаж всего тела, что способствует эффективному сжиганию жира.

Аэробика с элементами боевых искусств (бокс, кикбоксинг, карате и т. д.)
Этот вид аэробики способствует интенсивной и эффективной работе мышц. Тренировки хорошо «подсушат» ваше тело и поспособствуют развитию выносливости.

Мы ознакомили вас с самыми известными видами аэробики, каждый из которых поможет вам сбросить вес. Какой бы вариант вы ни выбрали, в любом случае вы сможете усовершенствовать свою фигуру и приблизить её к совершенству.

Яндекс.Метрика