Как заставить работать все тело на турнике

Тренировки с собственным весомЧеловек в современном мире вынужден заниматься спортом для того, чтобы держать себя в хорошей форме, развивать силу мышц и для большей уверенности в себе. Многих новичков останавливает тот факт, что нужно идти в спортзал, а у них нет денег или много комплексов относительно своего тела. Но начинать занятия рано или поздно всё-таки нужно. На выручку могут прийти тренировки дома или на улице с собственным весом.

Конечно, при таком подходе есть свои достоинства и недостатки. Достоинствами можно назвать доступность выполняемых упражнений. Кроме турника и брусьев не нужно больше других тренажеров или инвентаря. Вторым достоинством, без сомнений, является простота техники выполнения упражнений. Явно они технически проще, чем становая тяга, приседания или жим лежа и, соответственно, не такие травмоопасные. В данном комплексе можно назвать только один недостаток – со временем организм привыкает к нагрузкам от веса собственного тела, и чтобы мышечный рост не прекращался, нужно обязательно начать использовать дополнительный груз. Например это могут быть отжимания от брусьев с 10-килограммовым блином или другим видом отягощений.

Не нужно скептически относится к данному виду тренировок. Несмотря на свою примитивность, выполнение этих упражнений, при должной самоотдаче, способно помочь вам нарастить внушительный объем мышечной массы.

В этой статье мы поможем вам ознакомится с методикой тренировок с собственным весом и рассмотрим наиболее полезные упражнения, которые приведут вас к ощутимым результатам.

Не трудно догадаться, что базовым упражнением являются подтягивания на поперечной перекладине (турнике). Положительным моментом данного упражнения есть возможность варьировать положение хвата и тем самым прорабатывать разные мышечные группы. При обычном хвате – наиболее эффективно тренируется широчайшая мышца спины. Обратный хват – бицепсы. В свою очередь узкий хват способствует проработке одновременно бицепса, трицепса и широчайших мышц.

Теперь поговорим подробно об отжиманиях на брусьях. С их помощью можно эффективно нагрузить грудные мышцы и опять-таки трицепс. Если нет возможности заниматься на брусьях, их можно заменить двумя стульями. При этом ноги должны фиксироваться на одном стуле, а руки опираются об поверхность другого.

Стоит помнить и об классических горизонтальных отжиманиях, с обязательным варьированием расстановки и положения рук. Таким образом прорабатываются частично мышцы рук и, в большей степени, грудные. Занимаюсь по этой методике, не стоит забывать также и о ногах. Это наибольшая мышечная группа, и от их тренированности зависит общая мышечная масса тела. Проработать их можно с помощью приседаний на одной ноге.
С проработкой пресса вообще не должно возникнуть трудностей. Повиснув на турнике, нужно плавно поднимать колени и так же опускать, контролируя каждый сантиметр амплитуды движения.

В целом, при выполнении каждого из этих упражнений, можно построить очень красивое тело и сэкономить деньги на походы в спортзал. Главное желание.

Яндекс.Метрика