Занятия на турнике и брусьях — прорабатываем группы мышц

упражнения на турнике и брусьяхСпорт является неотъемлемой часть жизни любого человека. Простые тренировки на турнике и брусьях позволяют сбросить лишний вес, набрать мышечную массу и в конечном итоге сделать тело мужчины или женщины более подтянутым и соответственно более привлекательным. Доступность и простота данных снарядов не требует трат на посещение тренажерного зала или специальных спортивных площадок, достаточно лишь желания заниматься. Занятия на брусьях и перекладине турника позволяют тщательно проработать основные группы мышц, сделать их выносливее и сильнее.

Рекомендации для начинающих спортсменов
Для начинающих спортсменов и желающих приобщиться к спорту в первую очередь следует подобрать удобную спортивную обувь и одежду для занятий. Наиболее распространенная ошибка – это первая тренировка до изнеможения, которая приносит больше вреда, чем пользы. Поэтому для начинающих спортсменов нагрузки в виде 4-ех раз на протяжении недели будет вполне достаточно. Перерывы между занятиями предоставят время мышцам для восстановления и последующего роста. Как правило, новички незнакомы с различными упражнениями, которые могут выполняться на брусьях и перекладине, поэтому следует понимать, что брусья предназначены не только для отжиманий, а на перекладине можно не только подтягиваться и висеть. Целый набор упражнений позволит проработать различные мышечные зоны с различной степенью нагрузки и интенсивности. Перед занятиями на брусьях и турнике следует провести разогревающую разминку, которая исключит возможность получения травмы и повысит в разы увеличить эффективность тренировки.

Техника подтягивания на турнике и брусьях
Помимо простых подтягиваний, на турнике можно проработать отдельные группы мышц. Во время подтягиваний на турнике с толстой перекладиной значительно увеличивается сложность самой тренировки, что, в свою очередь, влияет на общее значение потраченной энергии и сил на выполнение упражнения. Подтягивания широким хватом заставляет работать мышцы спины, в то время как подтягивания узким хватом или хватом на уровне плечей заставляют работать руки и мышцы груди. При упражнениях на брусьях следует использовать утяжелители, которые заставят мышцы интенсивней работать и постепенно увеличиваться. В зависимости от преследуемых целей спортсмена следует выбирать правильную тренировку, которая будет нацелена либо на проработку рельефа, либо на набор массы.

Наиболее эффективно делать упражнения, на набор массы или на приобретение рельефа, занимаясь по двухдневной и четырехдневной системе. Эффективность данного подхода обусловлена тем, что занятия проводятся в первые два дня без остановки, а третий день предназначается для отдыха и восстановления, после которого происходит повторение двухдневной системы упражнений. Четырехдневная система предполагает еще большую нагрузку с перерывом в один день и преимущественно подходит для уже подготовленных спортсменов. Достижение отличных показателей при тренировках на брусьях и перекладине можно достичь, чередуя подходы следующими упражнениями:

• отжимание от пола различным хватом;
• отжимание с использованием скамьи;
• поднятие ног при висе на перекладине до уровня головы;
• приседания с выпрыгиванием;
• подтягивания обратным хватом;
• пресс на брусьях;
• скручивания на турнике.

В соответствии с физической формой спортсмена следует выполнять максимально возможное количество повторений, постепенно с каждой тренировкой стараясь увеличить нагрузку. Занятия на турнике и брусьях позволяют быстро прийти в тонус, укрепить иммунную систему и сделать тело более подтянутым и привлекательным!

Яндекс.Метрика