Сколько нужно отдыхать между подходами в тренажерном зале

Тренировка в спортзале - отдых между подходамиОтдых во время тренировок очень важен для организма. Почему же это необходимо? Правильный отдых поможет вам провести полноценную тренировку без сильного изнеможения организма. Также это может спасти вас от различных травм и долгих болей в мышцах из-за перетренированности. Количество времени, отведенного на отдых, зависит именно от целей ваших занятий спортом.

1. Сколько отдыхать, если вы хотите увеличить физическую силу?
Для этого вам будет нужно 3-5 минуты между подходами. Процесс отдыха в этом случае может быть даже дольше, чем то упражнение, которое вы делали. И это абсолютно нормально. Тренировки для увеличения силы являются одними из самых тяжелых. Но не стоит отдыхать более 5 минут. В этом случае ваше тело начнет охлаждаться и вас будет гораздо выше шанс получить травму. Также ваша производительность будет ниже.

2. Отдых, необходимый для сжигания жира.
В этом случае отдыхать между подходами нельзя. Как только вы сделали одно упражнение, то сразу же необходимо переходить к следующему. И так всю тренировку. Необходимо поочередно менять упражнения на разные группы мышц. В этом вам помогут цикличные тренировки. Именно поэтому всем худеющим рекомендуются именно кардио тренировки, которые помогают убрать лишний вес.

3. Сколько отдыхать, если вы тренируетесь на выносливость?
В этом случае соотношение выполнения упражнения к отдыху должно быть 1:1. Именно так вы сможете поддержать высокий уровень молочной кислоты в мышцах. Именно такие тренировки и увеличивают выносливость.

4. Необходимый отдых, чтобы нарастить мышечную массу.
Для таких тренировок нужно отдыхать от 40 до 95 секунд между подходами. Но если вы новичок, то возможно вам немного больше времени понадобиться на отдых. Вначале вы можете отдыхать по 2-2,5 минуты. Такой режим рекомендуется также тем, у кого были травмы и нужен восстановительный период.

Как видно, время на отдых зависит именно от целей вашей тренировки. Но помимо этого, необходимо прислушиваться к своим ощущениям, чтобы не было перенапряжения и чтобы не получить травму.

Яндекс.Метрика