Как быстро восстановиться после тренировок в спортзале

trenirovki v sportzaleВосстановление важно для любого человека, который занимается. И здесь совершенно неважно, профессионал он или любитель. Ведь если мышцы не получат достаточного отдыха, то такая тренировка не принесет положительного результата.

Также, если вы не полностью восстановились, у вас может появиться эффект перетренированности. В этом случае вы будете постоянно чувствовать усталость, изнеможение. При этом могут появляться регулярные боли в мышцах.

1. Тренировки на выносливость
Для восстановления при таких тренировках человеку понадобится 24-48 часов, но необходимо следить за своим самочувствием. Если через сутки вы все еще ощущаете боль в мышцах, то лучше заняться восстановлением вместе последующей тренировки. Например, вы можете заняться плаванием или несильными кардиотренировками.

2. Тренировки, которые используются для набора мышечной массы
Как правило, для набора мышечной массы спортсмены тренируют определенную группу мышц в конкретный день. Поэтому на восстановление каждой группы мышц должно уходить 5-7 дней. То есть, если последняя тренировка на ноги у вас была во вторник, то в следующий раз качать их вы сможете во вторник следующей недели. Если же не давать мышцам достаточно отдохнуть, то вы можете нанести им вред.
Важно помнить, что во время восстановления одной группы мышц, вы можете спокойно тренировать другую. Если вдруг вы почувствовали через 2-3 месяца, что организм полностью не восстанавливается, и у вас не хватает энергии, то лучше сделать перерыв на 2 недели. Это обязательно пойдет на пользу.

3. Тренировки с целью сжигания жира
Если цель ваших тренировок именно сжигание жира, то на восстановление вам будет нужно 48 часов. Между основными тренировками рекомендуется ходить в бассейн и заниматься легким кардио. В тренировках главное помнить, что здоровье превыше всего, и не стоит гнаться за быстрыми результатами.

Яндекс.Метрика