Танцевальные и боевые направления фитнеса

Napravlenia fitnesaДля многих препятствием к занятиям спортом является однообразие тренировок. Кто-то даже считает, что это скучный процесс. Однако в настоящее время существует множество фитнес-направлений, которые обеспечивают не только отличное самочувствие и подтянутость фигуры, но и дарят хорошее настроение. К таким направлениям можно отнести программы, в состав которых входят элементы из танцев различных видов и боевых искусств.

Одним из таких направлений является данс-микс, представляющий собой синтез разных видов танцев и аэробных упражнений. Особенностью данс-микса является то, что каждое занятие включает в себя уникальные танцевально-спортивные движения. Этот принцип позволяет спортсмену приступить к тренировкам на любом этапе. Ритмичная музыка и интенсивные движения позволяют сбросить лишний вес, а также развить чувство ритма и пластику тела. Стоит отметить, что людям с высокой степенью ожирения, а также имеющим заболевания сердечно-сосудистой системы данс-мик противопоказан.

Другим танцевальным направлением фитнеса является стрип-данс. В отличие от данс-микса, целью этой методики является раскрытие женской сексуальности и пробуждение любви к себе. Тренировка состоит из упражнений, сочетающих в себе акробатику, танцы и гимнастику. Некоторые движения в стрип-дансе могут показаться фривольными, однако именно для их выполнения требуются очень сильные мышцы и отличная пластика. Результатом регулярных тренировок непременно становится красивое подтянутое тело и приподнятая самооценка. Однако стоит помнить, что стрип-данс довольно травмотичное направление фитнеса.

Еще одним танцевальным видом фитнеса является зумба-фитнес, сочетающий ритмичные зажигательные танцы и аэробику. Зумба-фитнес способствует сжиганию лишнего жира, нормализации обменных процессов в организме, стимулированию кровообращения и налаживанию работы системы дыхания человека. Эта методика противопоказана людям, имеющим заболевания позвоночника, сердца и варикозное расширение вен.
Одной из наиболее распространенных в наши дни танцевальных фитнес-методик является степ. Это направление представляет собой комбинацию прыжков, шагов, подъемов и спусков, которые совершаются под ритмичную мелодию. Степ позволяет подтянуть мышцы бедер, ног, пресса и ягодиц. Еще одним его преимуществом является укрепление сердечно-сосудистой системы. При этом степ обладает большим списком противопоказаний, среди которых заболевания почек, сердца, позвоночника, варикозное расширение вен.

Самым экзотическим видом танцевального искусства является капоэйра (или капуэйра) — бразильское боевое искусство с элементами танца. Изначально она включала в себя ряд боевых движений в виде ударов ногами и подсечек. Сейчас же капоэйра — это своеобразный танец под бразильскую музыку, включающий в себя акробатические элементы. Капоэйра развивает пластичность тела и подтянутость мышц. В связи с тем, что это направление сочетает в себе множество акробатических движений, людям, страдающим болезнями позвоночника, суставов и колен, следует от него отказаться.

Еще одним фитнес-направлением, включающим в себя элементы боевых искусств, является тай-бо. Эта система сочетает танцевальную разминку, растяжки и упражнения из восточных единоборств. При этом нередко применяются утяжелители, которыми служат небольшие гантели. Тай-бо позволяет избавиться от лишнего веса, развить пластику и гибкость. Кроме того, эта методика способствует укреплению иммунной системы, сосудов и сердца. Весьма интенсивные упражнения тай-бо могут оказаться непосильными для новичков. Поэтому приступить к таким тренировкам следует лишь после того, как организм привыкнет к регулярным физическим нагрузкам. Тай-бо противопоказан людям, имеющим проблемы с позвоночником.

Яндекс.Метрика