Как поможет в тренировках стретчинг бодибилдеру

stretshingСтретчинг — это одно из новых, но уже полюбившихся в нашей стране направлений аэробики. Название комплекса происходит от английского слова «stretching», что означает “растягивание”. От традиционных занятий стретчинг отличается наличием множества упражнений на растяжку мышц, связок, сухожилий. Движения отличаются друг от друга целевой направленностью и интенсивностью. Целью данного комплекса является не только поддержание фигуры в отличной физической форме, но и в оздоровлении всего организма. В ходе выполнения упражнений нагрузка на мышцы чередуется — сначала они напрягаются, а затем расслабляются. При этом восстанавливаются силы и уходит усталость. Стретчинг подходит для любого человека, независимо от возраста или гибкости тела.

Для достижения наиболее значимого эффекта следует тренироваться ежедневно. Плюсов у этого направления фитнеса очень много:

● стретчинг способствует стимулированию кровообращения и циркуляции лимфы;
● упражнения, входящие в тренировочный комплекс, восстанавливают мышцы;
● занятия стретчингом снимают болевые ощущения, являющиеся следствием стрессов;
● значительно замедляются процессы старения в организме человека;
● мышцы становятся эластичными, а тело гибким, улучшается осанка;
● стретчинг позволяет снимать психическое напряжение.

Существует несколько принципиальных правил стретчинга, которые необходимо выполнять во время тренировок:

● при растяжке не должно возникать болевых ощущений. Растягивать мышцы следует до определенного предела;
● наиболее эффективными будут растягивающие движения, производимые после физической нагрузки;
● делая растяжку, нельзя пружинить;
● во время выполнения упражнений необходимо правильно дышать — дыхание должно быть ровным, не следует его задерживать или форсировать вдох.

Элементы стретчинга нередко включают в состав лечебной физкультуры. Однако как и большинство видов фитнеса, он имеет ряд противопоказаний. Ограничить занятия следует людям, страдающим остеохондрозом позвоночника, беременным женщинам, при вирусных инфекционных заболеваниях и повышенной температуре тела. Полностью отказаться от занятий стретчингом нужно при наличие любых острых воспалительных процессов в позвоночнике, мышцах, суставах, а также при остеопорозе, грыжах, переломах. Противопоказан стретчинг в течение шести месяцев после операции, при болезнях сердца и сосудов, гипертонии, злокачественных опухолях.

Яндекс.Метрика