Что такое аминокислоты и как они влияют на рост мышц

aminokislotiАминокислота — это белковая молекула, расщепленная на мелкие фрагменты. Таким образом, аминокислоты являются частью белка, а принцип их действия сравним с принципом действия протеина. Эти молекулы оказывают очень большую роль на восстановление и рост мышечных тканей. Испытывая большие нагрузки во время тренировок, организм спортсмена нуждается в большом количестве аминокислот, каждая из которых выполняет сразу несколько определенных функций. Именно поэтому не существует менее или более полезных аминокислот, а специальные добавки содержат целые комплексы аминокислот. Употребление таких добавок очень эффективно как при наборе мышечной массы, так и в период “сушки”. В первом случае начинается стремительный рост мышц. а во втором — аминокислоты позволяют сохранить мышечную ткань, не давая ей разрушаться после силовых нагрузок.

Насчитывается 21 аминокислота. Из этого количества можно выделить “существенные” — те, которые самостоятельно не синтезируются в организме человека. К ним относятся гистидин, изолеуцин, леуцин, лизин, метионин, фенилаланин, треонин, триптофан и валин. В организм они поступают с такими продуктами, как мясо, яйца, рыба, молоко. Существуют также “полусущественные” аминокислоты (цистин и тирозин), которые отличаются тем, что для производства белка могут использоваться организмом вместо метионина и фенилаланина. Остальные аминокислоты называют “несущественными”. Это аланин, аргинин, аспарагин, аспартовая кислота, глютаминовая кислота, глютамин, глицин, пролин, серин и таурин. В настоящее время аминокислоты выпускаются в виде таблеток, порошков и капсул.

В первую очередь нужно знать, что при приеме протеина в употреблении аминокислот нет необходимости. Независимо от того, набирает ли спортсмен мышечную массу или “сушит” мускулы, количество принимаемых аминокислот должно соответствовать весу тела. При массе до 60 килограмм следует употреблять 10 — 14 грамм аминокислот. При весе 60 — 80 килограмм — 14 — 16 грамм аминокислот, при массе тела 80 — 100 килограмм суточная доза соответствует 16 — 20 граммам аминокислот. При весе более 100 килограмм следует принимать 20 — 30 грамм аминокислот в сутки. Норму нужно разделить на две равные дозы, и принимать их утром и после тренировки.

Многих спортсменов, употребляющих аминокислоты, интересует вопрос — могут ли эти элементы принести вред организму? Ученые давно доказали безвредность аминокислот, так как именно на их основе строятся необходимые для полноценного развития тканей белки. Однако стоит помнить, что организм человека усваивает лишь 5-6 грамм аминокислот в час. Систематическое чрезмерное употребление этих элементов может негативным образом отразиться на функционировании печени и почек.

Яндекс.Метрика