Шейпинг — одно из направлений фитнеса

sheipingШейпинг — одно из наиболее популярных фитнес-направлений современности. Это вид ритмической гимнастики, основной целью которой является придание телу стройности и гибкости. Шейпинг распространен среди женщин возрастом от 19 до 55 лет. Разработчики комплекса выделили девять видов конституции женского тела, для каждого из них были созданы определенные шейпинг-модели. Тренировки желательно проводить в спортивном зале, в составе специальных групп под руководством тренера. Исходные параметры каждой спортсменки сравниваются с параметрами определенных шейпинг-моделей, после чего тренер индивидуально подбирает комплекс упражнений, соответствующий конституции женщины. Для получения результата следует соблюдать все правила, последовательность и режим разработанной системы. Шейпинг отлично справляется с лишним весом, а также способствует наращиванию мышечной массы. В первом случае, все упражнения носят аэробный характер. При желании увеличить объем мускул, следует подобрать комплекс, состоящей в большей части из анаэробных упражнений.

Шейпинг — это не просто модное фитнес-направление, но и определенный образ жизни, позволяющий сделать фигуру привлекательной, устранить плохое самочувствие и бороться с хроническими заболеваниями. Специалисты отмечают, что особый образ жизни поклонников шейпинга по-настоящему ощущается в тренажерном зале. В комплекс входят разминка, упражнения на растяжку и расслабление, заминка. В ходе занятия тренер обязательно контролирует физические показатели каждого спортсмена, следит за правильностью выполнения упражнений. Продолжительность одного занятия обычно составляет один час. Как и большинство видов спорта, шейпинг имеет рад противопоказаний. От тренировок следует воздержаться женщинам в критические дни. Полностью противопоказаны занятия шейпингом беременным, а также спортсменам, недавно перенесшим острые заболевания. При болезнях суставов, туберкулезе костей, сколиозе, онкологии, переломах этот вид фитнеса строго противопоказан.

Шейпинг включает в себя ведение активного и здорового образа жизни, а также соблюдение принципов правильного питания. Под каждый тип фигуры специалисты подбирают индивидуальное меню, что позволяет гораздо быстрее добиться желаемых результатов. В дни тренировок необходимо полностью отказаться от тяжелой пищи, а оптимальным вариантом является разгрузочный день. В остальные дни приоритетом должны быть низкокалорийные продукты. Также следует отказаться от хлебобулочных изделий и сладостей. Основой рациона должны являться овощи и фрукты.

Яндекс.Метрика