Техника безопасности — как избежать травм при тренировках

Самостоятельные занятия в спортзале могут быть опасныСейчас среди молодежи и не только стало очень модным ходить в тренажерный зал. В таком зале молодые парни и девушки приводят свое тело в порядок: сбрасывают лишний вес, увеличивают физическую силу, наращивают мышечную массу. Но вот почему-то не у всех это получается достаточно быстро или же вовсе не получается. Причин может быть много: кто-то не полностью выкладывается на тренировке, кто-то делает упражнения с неправильной техникой, а кто-то просто не до конца понимает, как же правильно тренироваться. Вот как раз для таких молодых людей в каждом зале работает тренер. Это опытный специалист, который всегда поможет и подскажет молодому атлету. Данная статья призвана рассказать о самых основных положительных и отрицательных (если они есть) сторонах индивидуальной тренировки с тренером.

Очень многие спортсмены зачастую пренебрегают тренировками с личным тренером или даже не прислушиваются к советам тренеров в тренажерном зале. И очень зря. Следующие положительные качества индивидуального тренера, расскажут, почему не стоит пренебрегать его опытом:

1) Самое главное – это то, что любой фитнес-тренер прежде всего профессионал. Его опыт неоценимо велик и он точно может дать отличный совет как начинающему спортсмену, так и уже опытному. Такой тренер уже не один год работает в данной отрасли и многое видел и знает. Переняв его опыт, человек определенно станет относиться к тренировкам с большим старанием и усердием.

2) Одной из самых важных функций индивидуального тренера является обучение спортсмена правильной технике выполнения всех упражнений. Не нужно отдавать предпочтение просмотрам видеороликов в интернете о том, какой должна быть техника выполнения какого-либо упражнения. Ведь нередки случаи, когда начинающий спортсмен, посмотрев такие видео, пришел в зал, но все равно выполняет упражнение немного не так, как нужно. Это может привести к очень неприятным последствиям, например таким, как всевозможные травмы. Главный плюс индивидуальной тренировки в том, что молодой атлет сможет сразу узнать, правильно ли он выполняет упражнение, так как тренер всегда находится рядом и видит со стороны то, как его подопечный занимается.

3) Также основной функцией тренера является страховка. Не нужно выполнять такие небезопасные упражнения, как жим штанги лежа, в одиночку. Со спортсменом всегда должен быть страхующий человек. Это может быть и не обязательно тренер, но и просто такой же занимающийся в тренажерном зале парень. Но все же будет лучше, если это будет тренер, так как он точно знает, как правильно подстраховать и видит момент, когда нужно помочь в выполнении упражнения.

4) Также квалифицированный тренер составит правильную и подходящую для спортсмена программу тренировок. Не нужно смотреть в интернете уже готовую программу, так как она написана под другого спортсмена. Все люди разные, а это значит, что если программа подошла одному человеку, то она обязательно подойдет и другим. Лучше всего позаниматься с тренером, а он, сделав выводы, составит правильную программу тренировок.

5) Ну и единственным отрицательным фактором можно назвать то, что тренировки с личным тренером будут стоить дороже, нежели самостоятельные. Но все же пользы от совместной тренировки с опытным и квалифицированным специалистом неоценимо больше, нежели от тренировки в одиночку.

Каждый спортсмен волен сам выбирать, заниматься ли ему самому или же с тренером, но плюсов занятий с тренером гораздо больше, чем минусов.

Яндекс.Метрика