Растяжка мышц и сухожилий после силовых тренировок

Растяжка в спортивном зале - от основ к деталямРастяжка ног подразумевает занятия, при которых происходит вытягивание и удлинение конечностей, за счет чего развивается гибкость, выносливость, а также мышечный тонус.

На сегодня существуют самые разные комплексы упражнений на растяжку, которые помогут новичкам в их начинаниях, а также заниматься таким образом, чтобы не навредить своему телу и здоровью. Регулярная физическая нагрузка рекомендуется абсолютно каждому вне зависимости от пола, возрастной категории и физической подготовки.

В чем заключаются секреты успешных тренировок
Изначально многим может показаться, что упражнения, которые направлены на развитие эластичности мышц, нет ничего сложного. И очень часто такое мнение довольно частой причиной получения травмы на первых же тренировках.

Чтобы такого не произошло, необходимо следовать некоторым советам специалистов, а также соблюдать некоторые правила:
•Перед тем как приступать к выполнению первых упражнений, очень важно в первую очередь разогреть мышцы. Для этого вполне достаточно ходьбы на месте в течение нескольких минут.
•Во время выполнения упражнений, движения должны быть плавными и не резкими. Это своего рода меры предосторожности, которые уберегут от получения разрыва связок и мышц.
•Та группа мышц, на которую дается нагрузка в текущий момент, должна быть расслаблена. Напряжение мышц тоже может стать причиной травмы.
•Также необходимо следить за дыханием. Ровными должны быть как вдох, так и выдох. Если не следить за этим и заниматься с прерывистым дыханием, то может пострадать сердечно сосудистая система.
•Во время занятий мышцы позвоночника и спины обязательно должны находиться в расслабленном состоянии.
•Как только человек смог достичь желаемого положения во время растяжки ног, рекомендуется зафиксироваться в этом положении на некоторое время.

Помимо всего прочего нужно помнить, что для того чтобы сохранить достигнутую эластичность и растяжку мышц, тренировки должны проходить регулярно.

Растяжка для похудения
На сегодня существует несколько типов растяжек, которые рассчитываются с целью похудения с разными направлениями и для конкретного уровня подготовки:
•Статическая растяжка часто применяется спортсменами в программах тренировок, когда они подходят к концу. Такой вид растяжки способствует максимальной и безболезненной растяжке любой группы мышц.
•Изолированный тип растяжки применяется у профессиональных спортсменов. Как только они достигнут необходимого уровня растяжки, происходит удержание позиций за счет собственных сил.
•Динамическая растяжка является своеобразным раскачиванием конечностей и со временем амплитуду и скорость увеличивают. Именно благодаря этому типу растяжки начинается похудение из-за активных движений.
•Баллистический тип растяжки подразумевает собой быстрые упражнения с большой амплитудой и скоростью. Однако он является довольно экстремальным типом растяжки, повышающий риски получения травм, поэтому для новичков он все же не рекомендуется.

Польза от растяжки ног
Выполнение упражнений на растяжку ног помогает избавиться от боли в спине, пояснице. В мышцах постепенно утихает боль, а осанка выравнивается. Кроме того, интенсивная нагрузка улучшает кровообращение, а вместе с ним обмен веществ.

Также благодаря некоторым наблюдениям, было замечено, что люди, которые систематически тренируются и занимаются растяжкой мышц, находятся в приподнятом настроении. У них не замечаются проблемы с координацией, дыханием и давлением. Поэтому, чтобы поддерживать организм в здравии, рекомендуется заниматься растяжкой регулярно.

Яндекс.Метрика