Занятия спортом в пожилом возрасте — боремся с лишним весом

lishniy vesНередко проблема избыточного веса особенно остро становится перед людьми, возраст которых перевалил за 30 лет. Именно в этот период жизни человеку легче всего набрать излишние килограммы и сложнее от них избавиться. Причины этому кроются в физиологических процессах. Первые возрастные изменения в организме происходят уже в возрасте 30-35 лет. Врачи-диетологи выделяют несколько основных факторов, влияющих на увеличение массы тела с возрастом.

● После 35 лет организм снижает свою способность сжигать излишний жир. С возрастом уменьшается расход энергии — каждые десять лет он сокращается на 10%. Это происходит за счет того, что снижается интенсивность работы органов.

● Присутствует тенденция к повышению аппетита. В этом “виновен” центр аппетита, расположенный в мозге. С возрастом он становится менее чувствительным, что подталкивает человека к перееданиям.

● В связи с накоплением жирных кислот после 35-40 лет перестает нормально усваиваться глюкоза. Поджелудочная железа в этой связи вырабатывает повышенное количество инсулина, который способствует усвоению глюкозы, однако большая ее часть превращается в жиры. Это повышает риск возникновения сахарного диабета и болезней сердца.

● С возрастом реакция на стрессы у человека становится иной. Если в юном возрасте стрессовые ситуации могли привести к похудению, то в более зрелом возрасте стресс может привести к увеличению веса. Это связано с действием гормонов — кортикостероидов, выделяемых надпочечниками. При стрессе их количество неизбежно растет. Кортикостероиды разрушают организм. В молодости способность бороться с ними у человека очень велика. С возрастом же эта способность значительно сокращается. Для борьбы с этими вредоносными гормонами организм вырабатывает повышенное количество инсулина, что приводит к усилению голода и, как следствие, появлению избыточного веса.

● Одной из причин возникновения избыточного веса в зрелом возрасте является снижение двигательной активности. Молодые люди часто умудряются совмещать учебу, работу, активный отдых и занятия спортом. С возрастом же на некоторые вещи не хватает времени, и жизнь начинает идти по кругу — дом — работа — дом.

И тем не менее нельзя возраст рассматривать, как некий приговор подтянутой фигуре. Активный образ жизни и правильное питание не только будут способствовать красивому внешнему виду, но и продлят здоровую жизнь. Для людей любого возраста необходимо следить за своим питанием, не переедать, побольше бывать на свежем воздухе. Человек, не имеющий никаких увлечений будет компенсировать недостаток положительных эмоций в еде. В то же время человек, имеющий хобби и различные увлечения никогда на ней зацикливаться на станет.

Яндекс.Метрика