Тренировки для похудения — гормональные различия женщин и мужчин

Kak poxudetФизиология мужчин значительно отличается от женской физиологии, что отражается и на такой способности организма, как похудение. Давно известно, что занимаясь одинаково интенсивными видами спорта и соблюдая одну и ту же диету, мужчины худеют значительно быстрее, чем женщины. Чем же объясняется такая особенность мужского организма?

Причин сразу несколько. В первую очередь, организм мужчины гораздо эффективнее сжигает жировые клетки. Это связано с гормональным фоном, большим объемом мышц и более быстрым обменом веществ. Жировые клетки окисляются лишь в мышечных тканях, а так как у мужчин гораздо большее количество этих тканей, жир уходит значительно быстрее. Набор веса у женщин и мужчин также происходит неодинаково. У представительниц прекрасного пола жировые клетки распределяются равномерно, тогда как у мужчин жир в первую очередь откладывается в зоне живота. Вторым фактором являются отличия на клеточном уровне. Так, жировые клетки в организме женщины более крупные. Кроме того, различается и работа клеточных ферментов. У мужчин больше ферментов, отвечающих за сжигание жира. А вот у женщин наибольшее количество ферментов, направленных на жирообразованние.

Все эти факторы приводят к тому, что женщине проще поправиться и труднее похудеть, чем мужчине. Помимо этого, мужчина более эффективно сможет удерживать достигнутый тренировками и диетами результат. Это связано с особенность строения мужского организма. Ожирение у мужчин всегда сопровождается различными заболеваниями — такими как гипертония, сахарный диабет, атеросклероз и другие. Между тем, стоит отметить, что женщины в подавляющем большинстве более терпеливы, чем мужчины. Они способны проявить достаточно большую волю, в результате чего становятся обладательницами красивого подтянутого тела. В любом случае, независимо от пола, большую роль в любом начинании играет вера в себя и упорство.

Яндекс.Метрика