Как правильно питаться во время занятий в тренажерном зале

Правильный перекус перед тренировкой в спортзалеКак бы парадоксально это не звучало, но мышцы любят углеводы. Те самые углеводы, которых мы так старательно избегаем, желая избавиться от лишних килограммов. Иными словами, углеводы тоже могут сослужить хорошую службу на пути к красивому телу и крепким мышцам, но лишь в том случае, если после их употребления отправиться не на любимый диванчик, а в спортзал.

Дело в том, что во время интенсивных тренировок со значительными нагрузками затрачивается много сил и энергии. А что является лучшим источником энергии? Правильно, углеводы.

Если во время тренировки в организме будет недостаточно сложных углеводов, то для получения необходимой энергии он будет вынужден расщеплять незаменимые аминокислоты белков. Это вредно и для здоровья в целом, и для мышц в частности. Нарастить или укрепить мышцы в этом случае не получится, ведь необходимые для этого белки будут потрачены на энергию.

Поэтому перед тренировкой, оптимально часа за полтора до нее, а лучше за два, необходимо подкрепиться, при этом к выбору продуктов надо подойти со всей ответственностью. Пироги, шоколад и макароны, то есть простые углеводы, для этой цели совсем не годятся. А вот сложные углеводы, такие как каша (рисовая, овсяная, гречневая), зерновой хлеб, фрукты или овощи, подходят идеально.

К углеводам следует добавить продукты, представляющие собой источники белка, необходимого для построения красивого и сильного мышечного корсета. К таким продуктам относятся творог, кефир, сыра, отварное куриное мясо, рыба.

Бывает, что возможность перекусить появляется лишь за час до тренировки, в этом случае предпочтение стоит отдать пище, которая усваивается быстрее. Хороший выбор сухофрукты, фрукты (банан, яблоко, груша), нежирный йогурт.

Яндекс.Метрика