Суставы и связки — как укрепить их в тренажерном зале

Спортивное питание ВоронежВ спортивном питании есть категория товаров, которые вызывают вопрос об их необходимости: средства для суставов и связок бодибилдерам. Казалось бы, если атлет соблюдает диету и дополнительно принимает все необходимые витамины, а также протеиновые смеси, то эти средства ему не нужны. Однако, образование соединительных тканей в виде сухожилий, связок и суставов имеет решающее значение для бодибилдера.

Что содержат подобные средства? Как правило, они выпускаются в виде капсул, содержащих глюкозамин, который является для хрящей тем же, чем протеин для мышц.

При сильных физических нагрузках в организме спортсмена особым перегрузкам подвергаются суставы и связки. Довольно частой проблемой становится растяжение их на руках и ногах. Такая проблема возникает, когда растрачивается внутрисуставная жидкость и кости, под действием сверх-нагрузок, начинают друг об друга тереться. Самое плохое, что боль продолжает нарастать и терпеть её не возможно. В таких сложных ситуациях накладывается полный запрет на спорт.

А ведь можно (и нужно) поберечься заранее, принимая средства с глюкозамином. Он способствует увеличению выработки внутрисуставной жидкости, устраняет боли и оказывает успокаивающее действие на все группы связок и суставов. Кроме этого, подобные средства часто содержат хондроитин, который хорошо восстанавливает повреждённую хрящевую ткань. Он же повышает синтез гиалуроновой кислоты, которая укрепляет все соединительные ткани, а также делает их более гибкими.

Выбирая средства для связок, суставов, обратите особое внимание на их состав. Глюкозамин, хондроитин — это основные вещества. Хорошо, также, если дополнительно содержится цинк и селен.

Новым веществом, которое совсем недавно стали добавлять в эту спортивную добавку, стал метилсульфонилметан. Его положительное воздействие на выработку коллагена в организме открыто несколько лет назад. Однако, всем известно, какими свойствами обладает коллаген и насколько он важен для тех, кто интенсивно тренируется с тяжелыми весами.

Огромный ассортимент спортивного питания насчитывает более 30 групп самых разных средств, оказывающих благотворное влияние на организм спортсмена. Принимать все группы одновременно не имеет смысла, однако выбрать для себя то, что реально необходимо (дополнительный протеин, витаминные комплексы, креатин, суставные средства) — необходимо для того, чтобы получить хороший результат, к которому вы стремитесь.

Яндекс.Метрика