Мышцы спины — на что обратить внимание

Pravilnaya osankaОсанка оказывает большое воздействие на здоровье позвоночного столба и различных органов. По этой причине, если человек будет выполнять специализированные упражнения, то у него получится обезопасить себя от возникновения различных проблем со здоровьем либо справиться с симптомами, которые у него уже есть.

Один из основных критериев правильного выполнения таких упражнений заключается в их частоте. Важным является то, что такие упражнения должны выполняться хотя бы 2-5 раз в сутки. При этом тренироваться будут не только спинные мышцы. Мало кто знает, что на состояние осанки сильно влияют и другие мышцы, например, мышцы плечевого пояса, шейного отдела, брюшного пресса. Кроме того, у человека должна быть разработаны суставы и колени.

Первое упражнение для правильной осанки заключается в стойке около стены. В выполнении этого упражнения ничего сложного нет. Человек становится спиной к стенке, прижимает к ней верхнюю и нижнюю части туловища. При этом дыхание должно оставаться ровным и спокойным. Заканчивается это упражнение ходьбой, шаги должны быть медленными и небольшими, при этом должно сохраняться положение, которое было, когда человек стоял рядом со стеной. Для каждого человека выполнение является индивидуальным, но сначала в мышцах не стоит создавать очень большое напряжение, на выполнение упражнения должно уходить не больше одной минуты. Через некоторое время продолжительность можно будет увеличить.

Есть еще одно упражнение, приносящее большую пользу осанке. Чтобы такое упражнение выполнить, человек должен встать прямо, руки поставить таким образом, чтобы обратная сторона ладони оказалась прижатой к плечам. Локти нужно прижать к корпусу. Далее человек должен начать лопатки сводить, наклоняться секунд на пять, а потом принимать изначальное положение. При этом необходимо следить, чтобы верхняя часть спины прогибалась не слишком сильно. Всего должно быть выполнено десять повторений.

Далее нужно начать выполнять упражнения, которые делаются в сидячем положении. Человек садится на стул, выпрямляется и поднимает руки. После этого руки он сгибает в локтях, пытается поставить их на лопатки. Продолжительность каждого подхода может быть разной, это зависит от того, насколько долго человек может находиться в таком положении. Повторяют данное упражнение приблизительно десять раз.

Яндекс.Метрика