Какой комплекс упражнений выбрать новичку в спортзале

Правила создания комплекса упражнений в тренажерном залеЧеловеку хочется знать, что такое физические нагрузки и в полной мере их использовать. Но таковы реалии жизни в мегаполисе, что работа редко требует применения силы, в основном используется мыслительная деятельность. За физическими нагрузками часть народа отправляется в фитнес-клуб, часть – в тренажерный зал, а кто-то довольствуется устройством спортивного уголка, а то и зала, дома.

Вне зависимости, где вы решили позаниматься на тренажерах, придется ознакомиться с комплексом упражнений. Дома придется создавать программу тренировок самостоятельно. В зале, естественно, вам поможет подобрать упражнения опытный тренер.

Да и здесь вам нелишним будет ознакомиться с тем, что предпишут проделывать:

1. Сначала – самокритичный взгляд в зеркало, выделяете для себя проблемные зоны. Это могут оказаться бедра, «уши» на верхней части ног, икры, а может и складки на спине, животе. От того, какие недостатки вами были обнаружены, и будет разрабатываться комплекс упражнений по их устранению.

2. Программа для тренажерных занятий разрабатывается в комплексе. Не бывает такого, что, качая пресс, вы не обращаете внимания на ослабленные мышцы спины. Вместе с упражнениями проводите и балансировку питания. От него тоже не в последнюю очередь зависит результат усилий.

3. Необязательно вам придется начинать создавать красоту тела с нуля. Возможно, вы лишь хотите усовершенствовать тело: добавить пару кубиков на груди, сбросить пару килограмм на бедрах – тогда и выкладываться по полной программе нет нужды. Несколько упражнений на устранение проблемы в не устраивающей зоне – вполне достаточно.

4. При подборе программы для тренажеров важно учесть собственные силы. Вы можете, как угодно расписывать нормы, но если выполнить их не в силах, лучше начинать с малого.

5. К тренажерам нужен грамотный подход. В тренажерном зале не зря за всем наблюдает профессионал-тренер. Кстати, большинство видов тренажеров может оказаться вам незнакомыми. Никто не запрещает вам спросить об их предназначении, попробовать их в использовании, если они предназначены для групп мышц, с которыми вы планируете работать. За спрос ничего вам не будет.

6. Подбирая упражнения, ориентируетесь на то, хотите ли вы нарастить мышечный рельеф или сбросить лишнее. В первом случае упражнения выполняете медленно, с небольшим количеством подходов, зато с максимальным напряжением на мышцы. Во втором – упражнения выполняете быстро и в большом количестве, но уже без силовой нагрузки.

7. В начале и в конце комплекса вставляете упражнения со сниженной нагрузкой для разогрева или успокоения мышц.

Яндекс.Метрика