Полезные упражнения, которые можно делать на рабочем месте

гимнастика за пять минутПлавание, фитнес, волейбол, гимнастика, теннис называют физическими упражнениями. Смысл у них один: оздоравливать организм. Каждый человек выбирает из перечня то, что ему нужно и полезно. Наша тема: гимнастика. Она нужна для здоровья всем без исключения, особенно по утрам. Правда, далеко не все люди ее делают, а еще меньше осознают ее колоссальную пользу для здоровья. Гимнастика по утрам творит чудеса! Дыхание становится легким, тело гибким, мускулы накачанными, а суставы подвижными. «Прямо как в сказке», — скажут некоторые скептики! На самом деле волшебной палочкой является кислород, который получает каждая клеточка и, благодаря чему заряжается энергией на целый день и она, и весь организм человека.

В процессе занятий клетка сжигает получаемый кислород и «испепеляет» накопленный организмом жир. Поэтому диета (или разумное сбалансированное питание) и гимнастика в комплексе дают довольно быстрый и потрясающий эффект! Диеты ограничивают количество калорий и излишек питательных веществ. Гимнастика избавляет от накопленного жира. Еще один плюс гимнастики. Когда вы ее делаете, в организме увеличивается скорость метаболических (обменных) процессов, то есть происходит мощная очистка и вывод отходов из организма. Говоря простым языком, прекрасно работает желудочно-кишечный тракт и основные его функции (переработка пищи и выведение ее остатков).

Что же выбрать из множества предлагаемых гимнастик? Для начала выберете несложную утреннюю программу упражнений средней, можно легкой, тяжести. Полезно нагрузки варьировать (конечно, если есть такая возможность). Например, утром полноценная зарядка, вечером – ходьба. В другой день утром короткая зарядка, вечером – плавание. Знайте: любые излишества вредны. Найдите свой уровень и темп нагрузок и постепенно увеличивайте их. Если трудно начинать с 40-минутной занятости, делайте зарядку за 5 минут!

Вариант 5-минутной утренней гимнастика для начинающих.
Такая гимнастика помогает организму после сна перестроиться на дневную работу. Ночью позвоночник вытянулся, тело отдыхало, и утром (как вы помните) его необходимо напитать кислородом, а мышцы немного растянуть и размять. Упражнения выполняются в спокойном темпе. Они займут 5, максимум 7 минут, когда вы еще не совсем проснулись.
Потягивание – приятное и одновременно важное упражнение.
Вы лежите на спине. Напрягите тело и потяните ноги (как говорят спортсмены: «Тянем носок!»). Затем полностью расслабьте мышцы. Делайте от 3 до 5 раз.
Включите кровообращение!
Лежа на спине, соедините одну с другой стопы и руки. Одновременно потрите стопы и руки друг о друга. Вы почувствуете, как тепло наполняет вас.
Укрепляем овал лица.
Это упражнение помогает при профилактике второго подбородка и укреплении мышц шеи. Лежите на спине так, чтобы голова слегка свисала. Аккуратно потяните ее вниз, напрягая мышцы шеи и челюсти. Так полежите несколько секунд. Затем расслабьтесь и повторите несколько раз.
Ножкам доброго утра!
Оставаясь на спине, поднимите прямые ноги на 20-30 см, подержите 2-3 секунды и опустите их. При этом напрягаются мышцы живота. Свободно повращайте стопами в различных направлениях. Сделайте так 5 раз.
Тело радуется!
Перевернитесь на живот. Голову положите на правую щеку. Сильно напрягите тело и совсем немного приподнимите голову, плечи и ноги. Вы почувствуйте напряжение в мышцах спины и ягодиц. Потом расслабьте мышцы. Голову поверните влево и повторите упражнение.
Вот и вся короткая 5-минутная зарядка для утра! Сон как рукой, настроение отличное. Впереди замечательный день!

Яндекс.Метрика