Силовые тренировки в спортзале — с какого возраста можно начинать

1Подростки, или, как сейчас модно говорить, тинейджеры, сильно отличаются от взрослого человека как по эмоциональной нестабильности, так и по активному процессу физического развития. Некоторые родители с осторожностью относятся к увлечениям своих детей спортом, и в особенности тренажерными залами, считая, что их чада могут получить травмы.

Действительно, подход к занятиям в зале у подростка должен отличаться от подхода взрослого человека и, без исключений, должен сопровождаться опытным фитнес-тренером. Быстро растущий организм отзывается на любое внешнее воздействие – стоит только переусердствовать с весом отягощения или не соблюсти технику, так сразу возникает шанс получить травму или заиметь искривления позвоночника, перекос таза и т.д.

Но не стоит бояться, подростковый организм также хорошо реагирует на положительную динамику, поэтому при уже имеющихся проблемах – сутулости или сколиозе, можно заметно улучшить состояние или вовсе избавиться от патологий.

Подростку, посещающему тренажерный зал, следует соблюдать следующие правила:

1. Не увеличивать нагрузку резко
Плавное увеличение числа подходов или веса отягощения – это то, что нужно каждому человеку, а в особенности подростку. Это важно из-за активного роста всего костного аппарата, который закончится лишь к 25 годам. До этого момента у человека есть возможность изменить свою осанку или каким-либо другим образом положительно влиять на организм.

2. Нормировать нагрузку и не заниматься чаще 3 раз в неделю
С учетом школьной физической нагрузки трех или четырех занятий будет достаточно для поддержания хорошего самочувствие и укрепления всех систем организма. Даже если данного количество тренировок мало, стоит выбрать другой вид активности, чтобы позволить организму развиваться всесторонне – велосипед, прогулки или командные виды спорта. Очень интересные направления – скалолазание, плавание или спортивное ориентирование. Не стоит зацикливаться на «тягании железа».

3. Не гнаться за взрослыми
Основная проблема подростка в тренажерном зале – это сравнение. Дети и тинейджеры очень любят выбирать себе «кумира» и повторять за ним все действия, не думая о последствиях. В тренажерном зале часто можно встретить бодибилдеров или девушек, готовящихся к соревнованиям. Глядя на их спортивную форму, хочется заниматься в два раза усерднее и дольше и использовать отягощение сопоставимые с собственным весом. Всё это доступно подростку только при длительном посещение тренажерного зала, но никак не на первой тренировке.

Яндекс.Метрика