Влияние утренней зарядки на организм

utrenniaa zariadkaДелать ежедневно утреннюю зарядку уже само по себе достойно похвалы. Это самая полезная привычка человека, который стремится заботиться о своем здоровье. Но если вы еще только собираетесь обзавестись такой привычкой, то прочитать несколько полезных правил и рекомендаций как правильно делать утреннюю зарядку, чтобы она принесла максимум пользы для вашего здоровья и самочувствия.

При правильно выполненной утренней зарядке вы получаете заряд бодрости и прекрасное настроение на целый день, так как организм во время утренних процедур не только просыпается, а все ткани и органы насыщаются кислородом.

Самая большая ошибка многих начинающих, после пробуждения сразу дать организму чрезмерную силовую нагрузку или пробежку. Это может плохо отразиться на вашем самочувствии. Ведь после пробуждения активность организма значительно снижена, так как во время сна кровь движется медленнее, вяло работает и нервная система, легкие немного уменьшены в размерах. Поэтому перед тем как идти в спортзал или же на утреннюю пробежку дайте возможность организму проснуться, сделайте зарядку.

Основная цель утренней зарядки — нормализация процессов кровоснабжения всего организма. Благодаря хорошей циркуляции крови ускоряются все обменные процессы организма, а это проверенный и верный путь к быстрому похудению. Даже позже, на работе, вы продолжаете сжигать жиры, благодаря утренней зарядке.

Чтобы зарядка дала положительный эффект, необходимо выполнять ее ежедневно, до завтрака. На выполнение упражнений не потребуется много времени, достаточно максимум полчаса, а когда утренний подъем и зарядка войдет в привычку достаточно будет и 15-20 минут.

Выполнять утреннюю зарядку рекомендуется с нарастающей интенсивностью, не переусердствуйте, ведь нужно добиться бодрости и прилива энергии, а не усталости после зарядки. Если вы все же чувствуете не приятную усталость, измените интенсивность и продолжительность нагрузок, втянувшись, можно вернуться в первоначальным нагрузкам.

Во время зарядки движения должны быть не разболтанными и вялыми, а интенсивными. Главная задача зарядки – заставить проснуться организм и привести его в тонус. По окончании выполненных упражнений измерьте пульс, он не должен превышать 110 ударов в минуту.

Начните с разогрева мышц и суставов, при этом на всем протяжении комплекса упражнений спина должна быть прямой. Выполняйте упражнения для всех групп мышц – приседания, выпады, отжимания, подтягивания и другие. Со временем, для увеличения нагрузки, можно воспользоваться нетяжелыми гантелями.

Еще одно немало важное правило для зарядки – правильное дыхание, оно должно быть глубоким и спокойным. Дышите грудью и животом, чтобы расправились легкие, а кровь насытилась кислородом.

Яндекс.Метрика