Какое время суток лучшее для плодотворной тренировки

sport po utramМногие люди, на протяжении длительного периода не могут определиться, в какое же время суток лучше всего заниматься спортом. Специалисты в этой области также спорят, проводят эксперименты. Но, выбирая определенное время, вы, прежде всего, должны учитывать именно свой биологический ритм.

Конечно же, если вы – жаворонок, то идеальным временем для спорта будет утро. В то же время совы никаким образом не смогут заставить себя заниматься утром. Но, если пойти на пробежку все же получится, то она будет сопровождаться вялостью и испорченным настроением. Поэтому выбор времени является индивидуальным. Но, не смотря на это, есть несколько аргументов в пользу утренних занятий. Всем известно, что пробуждение после сна организм переносит постепенно. То есть погрузиться сразу в работу для вас, скорее всего, будет проблематично. А получасовая тренировка или зарядка поможет организму взбодриться и настроиться на решение рабочих вопросов.

По мнению специалистов, люди, которые тренируются утром, имеют хороший метаболизм. Эти процессы запускаются во время тренировки и сохраняются на весь день. А чтобы еще больше ускорить обмен веществ, вы можете проводить силовые тренировки сразу после утренней разминки. Люди, которые специализируются на питании, утверждают, что утренний спорт очень полезен для похудения. Все происходит таким образом: именно утром уровень сахара в крови достаточно низкий и во время упражнений энергия будет расходоваться за счет жировых клеток, а не сахара. Поэтому можно потратить гораздо больше калорий, нежели во время вечерней тренировки.

Также, тренировки в утреннее время заряжают энергией на весь день, что позволит организму терять калории весь трудовой день. В то же время, люди, которые посещают тренажерный зал вечером, уже достаточно уставшие и поэтому не могут выдержать нагрузку. Поэтому калории у них расходуются гораздо медленнее. Английские ученые провели несколько исследований, вследствие которых узнали, что утренние тренировки влияют не только на настроение и обмен веществ, а еще и на снижение аппетита. Дело в том, что физическая нагрузка подавляет выработку гормонов, которые и отвечают за чувство голода. Поэтому именно утренние нагрузки помогут преодолеть склонность к перееданию.

Кроме вышеперечисленных плюсов стоит отметить, что новичкам просто необходимо начинать занятия утром. Поскольку за весь день у вас наверняка накопятся дела, проблемы, которые нужно будет решать. К тому же к концу рабочего дня вы почувствуете усталость и чтобы заставить себя пойти в зал, понадобится большая сила воли. Если вы все же решитесь на утренние тренировки, то спустя месяц заметите, что вы стали более дисциплинированы.

Для любителей тренажерного зала, самый очевидный плюс в утренних тренировках – это отсутствие очередей. Ведь основная масса людей идет заниматься после работы, а это чаще всего именно вечернее время. Если вы занимаетесь не в зале, а на свежем воздухе, то утренние пробежки будут гораздо полезнее. Поскольку утром воздух еще чистый и свежий. Если вы страдаете бессонницей, то ни в коем случае не занимайтесь спортом вечером. Ведь организм пробуждается и находится в напряжении. К тому же, привычка заниматься с утра перестроит ваш организм так, что вечером вы будете спать очень крепко.

В любом случае, определяясь со временем для занятия спортом, нужно индивидуально. Учитывайте при этом ритм вашей жизни, график работы, другую занятость. Также определитесь, чем именно вы хотите заниматься: тренировками в тренажерном зале, групповыми занятиями или же ограничитесь пробежками в парке. Главное, чтобы спорт оставался в вашей жизни независимо от обстоятельств.

Яндекс.Метрика