Как контролировать вес без похода в тренажерный зал

Бросив заниматься в тренажерном зале, перестаем худеть?Желание сбросить лишний вес многих заставляет заняться спортом и наладить правильное питание. Однако нередки случаи, когда при правильной тренировке и соблюдении диеты подкожный жир прекращает “таять”, то есть человек перестает худеть. Например, лишний вес может регулярно уходить первые два — три месяца, но потом этот процесс прекращается. Для этого существует несколько причин.

Во-первых, в организме человека присутствует оптимальное количество жира, которое необходимо для нормального протекания физиологических процессов. Для женщин это количество соответствует 18%, а для мужчин — 15%. В большинстве случаев, при похудении и стремлении сделать фигуру более рельефной этот процент становится ниже нормы. К примеру, при появлении кубиков на прессе в организме человека присутствует лишь 12% жира. Организм старается сохранить этот жир для того, чтобы обеспечить нормальное течение физиологических процессов. В это время задействуются защитные реакции, которые активно препятствуют дальнейшему сжиганию жировой прослойки. Бороться с этими явлениями можно лишь с помощью специальных гормональных препаратов. Только они способны изменить физиологию человека. Однако ценой этому могут стать многочисленные побочные эффекты, которые в результате лишь погубят здоровье.

Другой причиной прекращения снижения веса является снижение энергозатрат. Чем меньше вес тела, тем меньше калорий он тратит. При потере веса уменьшается количество расходуемых калорий в сутки. Для преодоления этого фактора следует питаться пять — шесть раз в день, а количество потребляемых калорий должно быть лишь на 15% ниже, чем объем энергозатрат. Еще одной причиной остановки снижения веса является адаптация организма человека к регулярным физическим нагрузкам. Мышцы и сосуды постепенно привыкают к тренировкам, которые со временем перестают быть стрессовыми. Бесконечно повышать нагрузку невозможно, однако выход в этой ситуации есть. Необходимо менять вид физической нагрузки. Лучший способ — чередовать через неделю или месяц силовые и кардиотренировки.

Все перечисленные причины остановки снижения веса являются самыми основными. Бороться с первой из них нужно лишь в самых крайних случаях, к примеру — если вы профессионально занимаетесь спортом. Для подавляющего большинства людей достаточно будет лишь преодолеть второе и третье препятствия, и тогда можно рассчитывать на красивую подтянутую фигуру.

Яндекс.Метрика