Работаем в тренажерном зале над симметрией мышц

Бицепсы и трицепсы - тренировка в комплексеОт природы человеческое тело асимметрично, очень часто, что левая нога или рука может отставать от правой конечности, и для устранения данной неприятности используется односторонний тренинг, кроме этого он имеет еще ряд преимуществ, о которых поговорим ниже. При занятиях фитнесом лучше всего удается развить мышцы, когда ты их «чувствуешь». Поэтому работа над коррекцией формы мышц невозможно, без «прочувствования» всех нюансов сгибания и разгибания данной группы мышц. Как правило, очень мало занимающихся людей стремится прочувствовать мышцы, все нюансы техники. Часто сложно сосредоточиться на своих ощущениях, либо ощущения настолько размыты, что не совсем понятно, что конкретно происходит с мышцей.

И тут нам на помощь приходит односторонний тренинг. Закройте глаза, и сосредоточитесь на выполнении упражнений, прочувствуйте сокращение мышц. После пары недель такого тренинга, в вашем сознание четко отложатся все нюансы выполнения упражнения, и ощущения от работы задействованных групп мышц. После этого достаточно сосредоточиться на выполнении данного упражнения, как сознание тут же вспомнит все нюансы и ощущения. Именно с этого момента и начинается то самое, искомое ментальное ощущение мышцы, о котором так любят говорить бодибилдеры. Вы начнете чувствовать, под каким углом лучше всего грузится, та или иная группа мышц, сколько сделать повторений, и на какой тип нагрузки лучше всего реагирует та или иная мышца. Все это даст отличный толчок, для вашего дальнейшего прогресса.

Так же односторонний тренинг придет на помощь при травмах. Даже если у вас загипсована рука или нога, можно практиковать односторонние упражнения. Данная физическая активность очень полезна, так как возникает анатомический эффект усиливающий кровоток в поврежденной конечности. А это в свою очередь ускоряет процесс выздоровления.

Многие известные фитнес спортсмены, считают, что односторонние упражнения незаменимы, если мы хотим экстренно подтянуть мускулатуру. Например, если вы заметили, что мышцы рук уменьшились из-за долгого перерыва, или вы переусердствовали с аэробными нагрузками выход в целенаправленном одностороннем тренинге.

Данный тренинг поможет при плато. Когда организм привык к нагрузкам, и мы теперь воюем за каждый сантиметр и килограмм. Встряхнем его и предложим нечто новое, что-то, что шокирует его и заставит начать экстренно приспосабливаться. Именно так он прореагирует на односторонний тренинг.

Односторонний тренинг придет на помощь и при постановке правильной техники выполнения упражнения. Ведь он учит нас правильно чувствовать наши мышцы. Так что, разучивая любые упражнения, обязательно выполняйте их и на одну сторону. Данный тренинг ускорит ваш прогресс в запоминании упражнения и позволит лучше прочувствовать биомеханику.

Как бы там не было, но односторонний тренинг должен прочно войти в ваш фитнес-арсенал. Дело в том, что в процессе выполнения упражнений, очень часто основную нагрузку берет более развитая конечность, и тогда вторая рука или нога недополучат нагрузку. Что по итогу приводит к асимметричному развитию мышц конечностей.

Яндекс.Метрика