Изометрические упражнения — плюсы и минусы

Изометрические упражненияВсем поклонникам силовых видов спорта известно имя великого русского силача Александра Ивановича Засса. Этот человек был цирковым артистом и обладал огромной и поистине нечеловеческой силой. В цирке, где выступал Засс, не было свободных мест, всем хотелось посмотреть на невероятные трюки этого силача.

В основу его выступлений входили такие номера, как сгибание подков, забивание гвоздей в толстую доску голыми руками, поднятие и ношение по арене цирка лошади, ловля 9 килограммового ядра выпущенного из пушки на расстоянии 80 метров. Так же он разрывал руками толстые цепи и удерживал в зубах, будучи подвешенным под куполом цирка, фортепиано. Многие известные в то время цирковые силачи наблюдали за выступлениями и пытались повторить его трюки, но ни одна из их попыток не была успешной и, потому Засса стали считать самым сильным человеком в мире.

Главным секретом развития его огромной силы была составленная им самими особая программа тренировок, которая была рассчитана на укрепление сухожилий. Александр Засс говорил, что настоящая сила не в размере самих мышц, а в крепости сухожилий, поэтому для того, чтобы стать намного сильнее не достаточно выполнять обычные динамические упражнения, необходимо обязательно включить в тренировки сухожильные (изометрические).

В изометрических тренировках используются упражнения, в которых сопротивление является на столько большим, что его попросту невозможно преодолеть. Например, пытаться сдвинуть стену, то есть видимого движения нет, но есть максимальное усилие, которое при этом необходимо удерживать от 6 до 12 секунд.

У сухожильных упражнений есть как плюсы, так и минусы.
Минусы:
• мышцы не двигаются, а потому не тренируется координация;
• техника выполнения упражнений не так проста как кажется на первый взгляд. При их выполнении необходимо правильно дышать и чувствовать собственное тело;
• не растят мышечную массу, поэтому упражнения не будут для них столь эффективными.
Плюсы:
• не требуют особого оборудования. Использовать можно практически все. Можно работать со штангой и гантелями, можно использовать цепи, а можно и свое собственное тело, как снаряд, либо любой другой подручный предмет;
• сокращенное время тренировки. 20 минут вполне хватить для того, что бы провести все изометрическую тренировку;
• малотравмоопасны.
Правда если выполнять движения рывками, то можно повредить сухожилия, что может сказаться на результатах, так как на их восстановление уходит очень много времени;
• самый эффективный способ укрепления связок.

Динамические упражнения практически не влияют на крепость сухожилий. Есть немало примеров того, что изометрические упражнения действительно работают и помогают обзавестись огромной силой, при этом оставаться в своей весовой категории, что является значительным для многих спортсменов силовых видов спорта.

Яндекс.Метрика