Летняя тренировка — какие нюансы и особенности нас ждут

Летняя жара - правила тренировок без вреда для здоровьяС наступлением лета всегда появляется большое количество желающих заниматься спортом на свежем воздухе. Как только приходит тепло, появляется дополнительная потребность в физической активности, а именно чаще устраивать прогулки на велосипеде, походы в лес, катание на роликах.

Однако не всегда высокая температура воздуха способствует физической активности, скорее наоборот — дышать становится все сложнее, пульс учащается, а давление поднимается. Тренировки перестают быть такими эффективными, как в холодное время года. Летние нагрузки скорее способствуют тому, что организм испытывает стресс, и как следствие здоровье только ухудшается.

Как организовать летнюю тренировку

У большинства из нас быстрый темп жизни, поэтому времени на занятие спортом практически не остается. Бывает сложно выделить несколько часов на то, чтобы пройтись и подышать по свежему лесу или покататься на велосипеде с друзьями.

Системные тренировки при желании можно продолжить даже в летнюю жару. Главное придерживаться нескольких правил, чтобы не нанести ущерб своему здоровью. При физической активности на свежем воздухе специалисты рекомендуют правильно выбирать одежду и места для выполнения упражнений. Использование синтетических вещей практически не допустимо, так как они не пропускают воздух и не впитывают влагу. Соответственно тело человека не дышит, создается паровой эффект, что может привести, например, к повышению давления.

Таким образом, перед занятием спортом, нужно учесть следующее:

время проведения занятий;
общую физическую подготовку;
правильно выбрать место и грамотно распределить нагрузку.

Территорию для занятия спортом, расположенную возле проезжей части или в месте массового скопления людей, лучше не выбирать, так как происходит скопление облаков пыли, появляется недостаток кислорода. Особенно это актуально беге на длинные дистанции, поскольку при серьезных физических нагрузках дыхание человека учащается и возникает потребность в большом количестве воздуха. Важно также при себе иметь головной убор или очки, они станут дополнительной защитой от солнечных лучей.

Что следует избегать во время занятия спортом

Перегрев организма — это один из самых опасных рисков при тренировке в период летней жары. В теле человека может нарушиться регуляция тепла. Последствие такого явления — остановка выделения пота. Кожа становится сухой и горячей, появляется тахикардия, сознание мутнеет, чувствуется слабость.

Риск получения теплового удара особенно велик в дневной период, поэтому тренировки желательно планировать на утро или вечер. 25 градусов на термометре — это сигнал того, что упражнения лучше выполнять в закрытом помещении, где есть кондиционер.

Обратите внимание, что летом обязательно нужно употреблять по несколько литров в жидкости в день, рекомендуется выбирать именно чистую дистиллированную воду. При занятии спортом на улице емкость с жидкостью всегда должна находиться при себе, глотки нужно делать через каждые 10-15 минут, так как при повышенной температуре на улице из тела активно начинает выходить жидкость, и может наступить обезвоживание организма.

Тренировки на открытом воздухе желательно начинать постепенно, так как нужно время на адаптацию организма в новых условиях. При появлении первых недомоганий (например, тошноты, головокружения) следует сразу же прекратить физические занятия и обратиться к врачу.

В жару лучше не увлекаться кардио-тренировками и силовыми упражнениями, они легко заменяются на плавание, йогу или пилатес. Важно следить за своим организмом, ни в коем случае не перетруждать его, так как занятия спортом должны пойти на пользу, а не на вред.

Яндекс.Метрика