Как распланировать тренировку в спортзале

ubrat givotЖировые отложения в районе талии доставляют массу неудобств и служат поводом для расстройства: трудно подобрать одежду, тяжело нагибаться. Это не только косметический изъян, лишний жир негативным образом влияет на организм, вызывая нарушения работы сердца, почек, желудочно-кишечного тракта. Большой живот со временем приводит к появлению сутулости, что, в свою очередь, вызывает проблемы с позвоночником и смещение внутренних органов. Поэтому бороться с избыточными отложениями жира просто необходимо. Чтобы объем талии уменьшался эффективно и быстро, применяют разные методы: физические упражнения, диета, массаж. В особо сложных случаях может понадобиться вмешательство хирурга.

С чего же начать уменьшение объема талии?

Следует знать, что без физических упражнений сбросить лишний жир крайне сложно. Если ваша физическая форма оставляет желать лучшего, можно начать с самого простого упражнения: в положении стоя втягивать и выпячивать брюшную стенку. Делать это нехитрое, но эффективное упражнение следует каждый день, 3 раза по 15 минут: оно приводит в тонус мышцы брюшной стенки, в результате живот будет выглядеть более подтянутым. Также очень важно следить за осанкой. Если спина сгорблена, живот выпячивается еще больше. Поэтому необходимо тренировать мышцы спины. Если вы никогда не занимались спортом, поначалу вас будет сопровождать боль в мышцах. Но со временем все придет в норму. Следует также помнить о том, что нагрузки следует увеличивать постепенно и упражнения выполнять регулярно.

Самое популярное упражнение для пресса — скручивания. Но следует помнить: тренировать следует не только прямую, но и косые мышцы живота. Отличным дополнением к физическим упражнениям станет всем известный спортивный снаряд— хула-хуп, в просторечии именуемый обручем. Вращение обруча проводит мышцы в тонус и формирует талию. Лучше приобрести массажный или утяжеленный хула-хуп. Можно самостоятельно сделать обруч более тяжелым, засыпав в него песок. Чтобы добиться видимого эффекта, следует вращать хула-хуп не менее 15 минут 3 раза в день. Первое время вращать утяжеленный хула-хуп будет непросто, также он может оставлять синяки. Но со временем это пройдет.

Физические упражнения помогут вам сделать мышцы живота крепкими и подтянутыми, но для того, чтобы избавиться от лишнего жира, необходимо пересмотреть свой рацион и перейти на полезную пищу. Если вы не в силах отказаться от сладкого, выбирайте полезные лакомства: сухофрукты, орехи, мармелад, зефир. Конечно, есть их следует изредка и в малых количествах. Старайтесь исключить из рациона фастфуд, колбасы, копчености. Жареные продукты замените варенными на пару. Практически без ограничений можно употреблять фрукты и овощи, зелень, кисломолочные продукты. Также включите в меню нежирное мясо, каши.

Ускорить похудение помогут разгрузочные дни. Пищу в этот день следует исключить, можно лишь съесть одно яблоко, а вечером, на ужин, разрешается выпить стакан кефира. В течение всего разгрузочного дня нужно употреблять жидкость — не менее 2,5 литра. Конечно, пить нужно не сладкие компоты, а минеральную воду, свежевыжатый сок, зеленый чай. Подойдет даже обычная кипяченая вода. Разгрузочный день достаточно проводить один раз в неделю. Подтянуть кожу и избавиться от лишнего жира поможет массаж, а посещение бани и сауны способствует выводу из организма лишней жидкости и очищению от токсинов. Если вы хотите иметь стройную талию, следует соблюдать еще одно важное условие: необходимо отказаться от алкоголя и сигарет. Вредные привычки способствуют набору веса.

Яндекс.Метрика