Упражнения для создания рельефного пресса в спортзале

Пресс - тренировка в спортивном зале и домаЗалогом хорошей фигуры и идеальной талии без сомнений являются хорошо развитые мышцы брюшного пресса. Но, к сожалению, не каждая женщина может блеснуть кубиками пресса, так как данный результат зависит от упорной работы, правильного питания и, конечно же, подходящих и эффективных упражнений.

Чтобы заполучить красивый живот с идеальным прессом потребуется время и большое упорство. Однако самое радостное и приятное в этом деле то, что для достижения пресса совсем не нужно тратиться на абонемент в спортзал, так как все упражнения можно проводить прямо у себя дома, в любом удобном месте. Единственное на что придется потратиться – это на специальный гимнастический коврик, если тренировки будут проходить на полу, на фитбол, на мяч и на пару гантелей.

Начинаться любая тренировка должна с разминки. Для этого необходимо потратить всего десять минут времени, выполнив различные повороты, присесты, прыжки и махи конечностями, чтобы разогреть все мышцы и суставы. Такая разминка очень важна, так как она позволяет не только усилить эффект от основных упражнений, но и препятствует появлению возможных травм.

Классическое упражнение для пресса выглядит таким образом. Необходимо лечь на пол, согнуть ноги в коленях, а руки завести за голову, надежно закрепив их в замок. Локти при этом должны смотреть в разные стороны. Это очень важно. Далее начинаем выполнять подъемы корпуса тела. Ноги от пола отрываться при этом не должны. Если это упражнение для женщины в новинку, она может зафиксировать ноги при помощи какого-либо предмета, зацепившись за него стопами, или попросить кого-то из близких подержать ноги, схватившись за лодыжки. Конечно, без опоры и фиксирования стоп упражнение будет выполнять сложнее, но и результат от этого наступит быстрее. А для еще большего эффекта можно взять в руки гантель, и начинать качать пресс, но уже с утяжелением.

В работе над мышцами живота также важно прорабатывать косые мышцы пресса. Для этого выполняется то же самое упражнение, но во время подъема корпуса тела его необходимо поворачивать в разные стороны, правым локтем касаясь левого колена, а левым локтем – правого.

Не стоит забывать и о работе над нижним прессом. И в этом деле поможет упражнение с поднятием прямых ног в положении лежа. Для этого необходимо лечь на спину, ноги вытянуть, а руки положить вдоль тела. Затем начинаем не торопясь поднимать две ровные ноги одновременно, создавая в верхней точке прямой угол относительно корпуса тела. Для тех, кто в этом упражнение уже не новичок, можно порекомендовать надевать на ноги специальные утяжелительные манжеты. С их помощью эффективность от упражнения гораздо повысится.

Для того чтобы эффект от выполнения тренировки на мышцы пресса постоянно увеличивался, действовать нужно по нарастающей методике. То есть начинать тренироваться необходимо, выполняя малое количество подходов и повторений каждого из упражнений. К примеру, на первом занятии нужно сделать по десять повторений в три подхода для каждого упражнения. Дальше, с каждой последующей тренировкой, количество повторений и подходов следует увеличить. В конечном итоге число повторений должно достигать пятидесяти раз, а количество подходов должно состоять из шести.

Немаловажную роль в достижении пресса играет правильное питание. Если у женщины есть желание добиться идеальных рельефов, ей необходимо исключить из своего питания все вредные жиры и углеводы, а также навсегда запретить для себя сладости, сахар, мучное и соль.

Яндекс.Метрика