Создаем рельефный пресс на тренажерах

Если вы возьмете любой учебник по бодибилдингу, то там черным по белому будет сказано – делайте как можно больше упражнений, как можно больше подходов в нихЕсли вы возьмете любой учебник по бодибилдингу, то там черным по белому будет сказано – делайте как можно больше упражнений, как можно больше подходов в них. Стандартная работа для пресса – это 3 раза в неделю, 15-20 подходов в 4-5 упражнениях, и вы якобы получите рельефный пресс. Теоретически это правильно, но то что хорошо для профессионалов — не совсем хорошо для любителей.

Дело в том, что любители никогда не доводят себя до состояния 5-7% жира, то есть в момент соревнований у профессионального бодибилдера находится 5-7% жира. Для того чтобы пресс выглядел эффектно, ему необходима определенная мышечная масса. Для любителя, который, как правило, носит на себе сантиметровую прослойку жира на животе, такой подход имеет один побочный эффект – растет масса прямых мышц живота. Фактически то, что мы видим у культуристов, а именно большая талия и живот, связаны с большой работой. Нужно понимать, что прямые мышцы живот так же содержат, как и остальные большое количество быстрых мышечных волокон. Они увеличиваются в объем. Упорно тренируя пресс, люди обычно сталкиваются с тем, что живот начинает расти.

Нужно ли это любителю? Под жировой прослойкой будет еще выпирать живот, а кубиков из-за этого вы не увидите. Всем давно известно, что обезжиренность достигается только уменьшением калорий, а не тем, что вы тренируете пресс с утра до вечера. Как и большой объем работы любителю не подходит также быстрые повторения. Быстрые повторения – это работа быстрых волокон.

Как нужно тренировать пресс любителю? Для любителя достаточно сделать один рабочий подход из одного упражнения или нескольких. Много повторений и в медленном темпе. Этого вполне достаточно, чтобы ваш живот был твердым, и в то же время он не будет объемным. При медленном темпе допустимо использование статического напряжения.

При одной тренировке на пресс в неделю гликоген из мышц успевает уйти из талии, и она станет еще меньше.

Яндекс.Метрика