Как правильно построить интервальные тренировки в спортзале

Интенсивные тренировки в спортзале - польза или вред?В середине февраля журнал американского колледжа кардиологии опубликовал статью под названием «Объём бега и долгосрочная смертность». В нём делается вывод, что лёгкий и средний бег может помочь прожить дольше, но слишком интенсивный бег для здоровья не полезнее, чем постоянное лежание на диване.

Статья быстро распространилась по сети, потому что в ней написано то, что многие люди хотят услышать: переизбыток упражнений вреден для здоровья. Однако делать такой вывод опрометчиво. Это исследование ни в коем случае не последнее и не самое точное в данной сфере.

Алекс Хатчинсон, кандидат наук и автор книги «Что первично: вес или сердце?», проанализировал исследование и его авторов и считает, что оно было плохо проработано и исполнено. Число участников было небольшим и непоследовательным. Группа людей с меньшим объёмом упражнений была намного многочисленнее, группы не были сбалансированы в плане пола и возраста.

«Вывод исследования о том, что постоянный напряжённый бег так же вреден, как малоподвижный образ жизни, базируется на двух смертях на протяжении более чем десяти лет наблюдений. Разве бегуны умерли от сердечно-сосудистых заболеваний, как можно подумать на основе данной работы? Или их сбила машина, или они умерли от рака? Об этом ничего не сказано».

Хатчинсон и другие эксперты признают, что должен быть верхний предел нагрузки при беге, однако только более тщательные исследователи смогут сказать (если смогут), где этот предел находится.

Пока же мы будем полагаться на множество исследований, поддерживающих пользу энергичных упражнений для здоровья.

«Больший объём тренировок (продолжительность упражнения, помноженная на интенсивность) связан с уменьшением смертности. Кроме того, при определённом объёме тренировок более высокая интенсивность физической активности обеспечивает дополнительное преимущество», говорит исследование 2012 года.

Выносливые спортсмены живут дольше, согласно исследованию, смотревшему на увеличение средней продолжительности жизни среди участников велогонки Тур де Франс.

Интервальная тренировка высокой интенсивности для продолжительности жизни полезнее низкоинтенсивного кардиотренинга (steady-state cardio).

И, пожалуй, одно из самых известных и новаторских исследований упражнений и здоровья. Harvard Alumni Health Study с 1977 по 1992 год отслеживало 13485 человек, анализируя физическую активность и смертность. Исследователи пришли к выводу, что «высокая активность связана с более низкими показателями смертности сильнее, чем лёгкая и умеренная активность».

Яндекс.Метрика