День ног — основные занятия для групп мыщц

Икроножные мышцы - проработка в спортзале и домаСтройность ног, а в частности стройность икр – явный показатель того, что у человека регулярная физическая активность. Для того, чтобы эта часть ног не перекачалась, необходимо будет подобрать правильную нагрузку. Если выполнять упражнения без какого-либо дополнительного утяжеления, то в этом случае будут прорисовываться лишь естественные линии икр. Мышечной массы при этом набираться не будет. К примеру, эталоном таких стройных и привлекательных ног являются профессиональные танцовщицы. Добиваются таких результатов они благодаря периодичным повторениям некоторых упражнений, которые как раз задействуют мышцы икр.

Комплекс упражнений на икроножные мышцы
Перед тем как составить план занятий важно учесть правильные сочетания упражнений, нагрузок, а также не забывать уделить особое внимание растяжкам. Соблюдая такие простые правила, мышцы не раскачаются, а именно подтянутся.

Пружины на носочках
Придерживаясь природной ровной линией талии, нужно подняться на носки, после чего опуститься вниз, не коснувшись пятками пола. Довести повторение нужно до ста раз, или же можно сформировать несколько подходов по тридцать раз с недолгими паузами на отдых. Чтобы усилить нагрузку, можно воспользоваться некоторыми утяжелителями. Это могут быть гантели или же любой другой подручный, но не слишком тяжелый груз.

Упражнения с использованием платформы для степ аэробики
Чтобы выполнять следующие упражнения потребуется платформа или же ее альтернативная замена. Например, это может быть небольшая скамья или же ступеньки лестничных пролетов. Стопы должны разместиться таким образом, чтобы пятки остались на весу. Само тело при этом должно удерживаться на носках. Далее выполняются следующие повторения: нужно подняться на носки и затем опуститься пятками, при этом держа в напряжении мышцы икр вместе с голеностопами. Иногда в тех случаях, когда высота платформ в силах позволить соблюдение правил безопасности, в нижнем положении пятки должны соприкасаться с полом. Но очень важно также думать об осторожности, а также следить за собственными ощущениями, чтобы не допустить получение травмы.

Упражнения из повседневной жизни
Самым простым и в то же время результативным упражнением является ходьба на носках. Ноги должны находиться в состоянии напряжения, колени при этом ровные. Мелкие шажки будут довольно эффективно воздействовать на икроножные мышцы. Кстати говоря, такое упражнение считается одним из базовых во всех балетных школах. Сильные, но в то же время стройные и тонкие ноги у балерин – является одной из самых заветных желаний многих женщин.

Также стоит отметить, если предпочесть самостоятельное поднятие по лестницам вместо применения лифта, то это тоже поспособствует укреплению икр. Такое простое упражнение при регулярном выполнении в повседневности является его главными фактором целесообразности применения. А укрепление опорно-двигательного аппарата, кровеносной и дыхательной системы будет приятным дополнением от таких физических нагрузок.

Еще одним самым результативным, а вместе с тем и доступным оборудованием является скакалка. В прыжках со скакалкой главным образом задействуются именно мышцы икр. Как только возникают легкие жжения в области икр при прыжках, необходимо ненадолго остановиться и передохнуть. Прыжки через скакалку действительно можно считать эффективным упражнением и примером могут послужить опыт многих спортсменов.

Постоянные тренировки, грамотные программы тренировок, направленные на развитие икроножных мышц могут помочь в кратчайшие сроки достигнуть желаемых результатов и заодно похвастать своими естественными красивыми линиями подтянутых женских икр.

Яндекс.Метрика