Физиотерапия отлично дополняет занятия фитнесом при похудении

fisiotherapiДля эффективной борьбы с лишним весом необходимо опираться на комплексный подход к проблеме. Многие врачи-диетологи, разрабатывая план лечения ожирения, включают в него такие факторы, как физические нагрузки, изменение рациона в пользу малокалорийных продуктов, а также различные физиотерапевтические процедуры. Существует несколько основных физиопроцедур, способных значительно ускорить процесс похудения.

● Электростимуляция. A ходе сеанса к телу пациента подключаются электроды, через которые в особом ритме пропускается ток. При этом происходит сокращение мышц, что активизирует обменные процессы в организме, ускоряется процесс питания мышечной ткани, повышается работоспособность и выносливость мышц. Электростимуляцию можно назвать “фитнесом для ленивых”, ведь в ходе процедуры мышцы активно работают. Однако не стоит забывать о том, что энергетические затраты во время спортивной тренировки гораздо выше, чем при действии электрического тока. Лишь совмещая занятия фитнесом с процедурами электростимуляции, можно довольно быстро и эффективно сбросить лишний вес.

● Вакуумная прессотерапия. Особенностью данной процедуры является наличие специального костюма, надеваемого на пациента. Костюм разделен на отсеки, в каждый из которых поочередно поступает воздух, совершая массаж. Поток воздуха движется от стоп к бедрам. В ходе процедуры происходит лимфодренаж, что активизирует обменные процессы организма в 3-4 раза. Жиры в этом случае быстрее поступают к мышцам, где происходит их окисление. Процедуру вакуумной прессотерапии полезно чередовать с сеансами электростимуляции.

● Мезотерапия предусматривает введение под кожу жирорастворяющих веществ (липолитиков). В ходе процедуры липолитики вводятся в подкожный слой проблемных зон, в результате чего уменьшаются объемы и улучшается микроциркуляция в тканях. Мезотерапия также способствует уменьшению целлюлита. Наиболее выраженный результат достигается, если проводить сеанс сразу после процедуры прессотерапии или электростимуляции.

● Лимфодренажный массаж тела. При совершении этой процедуры активизируется лимфоток, вследствие чего исчезает отечность и ускоряются обменные процессы. В этой связи окисление жировых клеток происходит гораздо быстрее.

● Иглорефлексотерапия. Истоки этого метода восходят к восточным странам, где впервые предложили использовать иглоукалывания при борьбе с ожирением. В ходе процедуры специалист-косметолог воздействует на специальные акупунктурные точки. Иглорефлексотерапия способствует снижению аппетита, улучшению пищеварения, ускорению обмена веществ в организме, снятию стресса. Стоит помнить, что все физиотерапевтические процедуры являются лишь дополнением к целому комплексу мер по борьбе с лишним весом. Для достижения положительного эффекта не следует забывать о правильном питание и регулярных физических тренировках.

Яндекс.Метрика