Универсальные упражнения на турнике для поддержания формы

zaniatia na turnikeТурник при всей своей простоте является одним из самых универсальных спортивных снарядов. Его спокойно можно использовать для поддержания мышечного тонуса. Или для развития силы и ловкости. Результат полностью зависит от того, как и что вы будете делать.

Работая на турнике, вы в первую очередь будете нагружать ваши бицепсы, пресс, грудные мышцы и плечи. Остальные мышцы практически не задействуются. И сильнее всего от этого страдают ноги. Их придется нагружать с помощью другого тренажера.

Для большинства людей турник ассоциируется в первую очередь с подтягиваниями. Это упражнение и правда весьма популярно, а все потому, что с его помощью можно нагружать очень разные мышцы, для чего нужно лишь немного изменить положение рук. Так что вместо одного упражнения вы получаете сразу четыре, а именно подтягивания широким, средним и узким хватом. Плюс подтягивания за голову.

Названия каждого из этих методов полностью отражает его суть. При широком хвате руки находятся на максимальном расстоянии друг от друга, а при узком хвате они чуть ли не соприкасаются. Средний хват характерен тем что руки раздвигают на ширину плеч. Ну а когда подтягиваются за голову, то саму голову немного наклоняют вперед, а поднимать тело нужно до тех пор, пока не получиться коснуться перекладины затылком.

Широкий хват можно назвать одним из самых популярных среди спортсменов. Такие подтягивания хорошо нагружают спину, плечи и руки. Чтобы получить максимум от каждого подтягивания нужно выполнять его до конца, то есть пока подбородок не коснется перекладины.

Средний хват применяют когда хотят нагрузить трапеции, дельты и бицепсы. Еще это упражнение неплохо развивает плечевые мышцы. Выполнять его нужно так же до самого конца, как и в случае с широким хватом. При этом важно делать все плавно, без рывков.

Узкий хват хорош если вы хотите подкачать бицепсы, грудные мышцы и дельты. Это упражнение наиболее эффективно если делать его очень медленно и плавно. Разумеется, чтобы просто научиться правильно подтягиваться узким хватом, придется очень хорошо попотеть. Но результат того стоит.

Через некоторое время, когда вы почувствуете себя достаточно уверенно и добьетесь некоторых успехов, можно усложнить задачу. Для этого попробуйте подтянуться используя только одну руку.

И не забывайте про пресс. Накачать его можно с помощью довольно простого упражнения. Нужно зависнуть на турнике, после чего, держа ноги прямо, медленно поднимите их на максимальную высоту, а потом так же медленно опустите их обратно. При это тело должно быть полностью расслаблено.

Яндекс.Метрика