Для чего нужен атлетический пояс при силовых тренировках

Атлетический пояс - берегите спину в тренажерном залеВ тренажерном зале вы часто видите, как спортсмены надевают специальный пояс перед выполнением какого-либо упражнения. Давайте разберем, зачем нужен этот пояс, как им пользоваться и как выбрать пояс в магазине?

Что это за пояс и зачем он нужен?

Это пояс для занятий в тренажерном зале. Его надевают при выполнении тех упражнений, в которых ни в коем случае нельзя сгибать спину. Чаще всего это присед, становая тяга и другие базовые упражнения с большими весами. Пояс помогает держать спину ровно и удерживает позвоночник в правильном положении. Таким образом, он сильно снижает риск получения травмы спины.

Как и когда одевать пояс?

Пояс одевают перед самим упражнением. Вовсе необязательно носить его всю тренировку. Если вы будете все время с поясом, то спина будет усиленно потеть, а вы почувствуете дискомфорт. Надеваем пояс так, чтобы он закрывал полностью поясницу. Затягивать нужно туго, иначе толка от пояса не будет. Втяните живот, закрепите на самых ближних к вам отверстиях, отпустите живот – все, пояс одет. После упражнения снимите, отдохните, и надевайте перед следующим подходом.

Как выбрать пояс для занятий в тренажерном зале?

Пояс должен закрывать поясницу, и чем больше он закрывает, тем лучше. Поэтому покупайте тот пояс, который имеет наибольшую ширину.

Яндекс.Метрика