Сколько раз в неделю нужно заниматься для набора массы

аэробные тренировкиМногие женщины толпами наполняют аэробные залы. Исправно ходят на занятия. В течение часа выполняют всевозможные упражнения, пыхтят, стараются. Но проходит время, а результаты так минимальны, что, можно сказать, их нет вовсе. Почему же так происходит?

Для начала стоит обратиться к теории, чтобы понять отчего и почему накапливается жир в организме человека. Жировая прослойка это своеобразный защитный механизм от голодания. Организм с удовольствием и большой охотой его генерирует, для него это гарантия выживания в сложные времена. Но в современном мире довольно-таки мало кто попадает в сложные ситуации, когда только запас жира в организме его и питает. Но сам организм об этом не знает, и поэтому делает его запасы на «черный день». Расставаться с лишним весом он не спешит. Поэтому похудеть сложно, тем более, если человек окружен соблазнами.

Похудение — это по сути дефицит калорий. Дефицит можно установить как при помощи питания, так и при помощи спортивных нагрузок. В совокупности они дают отличный результат. На выходе человек получает здоровое упругое подтянутое тело. Если, конечно, на этом пути не встречаются препятствия.

Если человек уже настроился и идет вперед, занимаясь аэробными нагрузками, но не видит особого сдвига, то причина кроется как раз в этом. Силовые упражнения с отягощением в тренажерном зале гораздо эффективнее. Приседание со штангой на плечах гораздо эффективнее сожжет лишний жир, чем тот же самый пресловутый бег или аэробика. Кстати, бег это тоже аэробная нагрузка.

Итак, почему же расстановка сил именно такая. Все дело в мышцах. Мышцы имеют меньший объем при равной массе с жировой тканью. Мышечная ткань расходует гораздо больше энергии при её задействовании. Даже когда, после тренировки, человек сладко спит, он худеет, благодаря тому, что мышцы на тренировке поработали на славу. При должной и правильной нагрузке на мышечный корсет, качество человеческого тела меняется в лучшую сторону. Как выглядят античные скульптуры? Вот именно такого качества тело получается благодаря силовым нагрузкам с весами.

Но ведь при беге тоже задействованы мышцы. Конечно, во время бега работает практически все тело. Но главную нагрузку получает лишь одна мышца в теле человека, это сердце. Бег повысит вашу выносливость, если это и является основной целью. Любые аэробные нагрузки, конечно, задействуют мышцы в организме, но нагрузка недостаточна для того, чтобы сжечь подкожный жир. В этом и кроется основная проблема не эффективности данного вида тренировок. За высокоинтенсивную тренировку в стиле кардио в течение часа можно сжечь до 500-600 калорий. Но на это способны спортсмены, которые не один год занимаются данными видами нагрузок. Обыватели тратят около 200-300, и то в лучшем случае.

Так что прежде чем выбрать, чем заниматься в спортивном зале, определите свои цели. Если же вашей целью является общая выносливость организма, можно смело идти на аэробные занятия, если же похудение, то добро пожаловать в тренажерный зал.

Яндекс.Метрика