Нарастить мышцы при похудении — миф или реальность

pohudet i narastit mishciНаиболее распространенной целью походов в тренажерный зал является похудение. Однако многих волнует вопрос, можно ли действительно похудеть, занимаясь только в тренажерном зале? Для того, чтобы результат тренировок не заставил себя долго ждать, необходимо обязательно соблюдать несколько простых правил. Желая сбросить вес, большая часть людей все же хочет не просто стать худым, но сделать фигуру более привлекательной, то есть либо сохранить, либо нарастить мышцы.

Однако, занимаясь только силовыми тренировками, похудеть практически невозможно. Во время таких занятий в организме человека происходят анаболические процессы, усиливающие не только рост мышц, но и рост подкожной жировой ткани. В ходе аэробной тренировки усиливаются катаболические процессы в организме, то есть идет ускоренный процесс распада жировой и мышечной тканей. В этой связи у многих появляется вопрос — можно ли похудеть, сохраняя при этом мышцы. Для того, чтобы сбросить лишний вес в тренажерном зале, необходимо сочетать аэробную нагрузку с силовой. Следуя этому правилу, вы можете не меняя массы тела, изменить его внешний вид — избавиться от лишнего жира, сохранив и нарастив мышцы в нужных местах.

Наиболее оптимальная скорость для похудения — это 1 килограмм в неделю. При более стремительной потере веса будет активно разрушаться мышечная ткань. Существует два варианта правильного сочетания силовой и аэробной нагрузок. Первый из них заключается в проведении за одну неделю двух тренировок с силовой нагрузкой и двух с аэробной. Таким образом, сначала качаются мышцы, а затем сжигается лишний вес. Второй метод подразумевает занятия в тренажерном зале с небольшими и средними весами и короткими перерывами между ними. В ходе такого занятия можно чередовать силовые упражнения и кардионагрузку. При втором варианте силовая тренировка смещается в сторону аэробной, превращаясь по сути в силовую аэробику. В грамотном сочетании аэробной и силовой нагрузок, совмещенном с правильным питанием, кроется истинный секрет красивого тела.

Яндекс.Метрика