Как сон помогает вам заниматься в тренажерном зале

Влияние силовых тренировок на сонЧтобы оставаться здоровым и красивым, человек должен регулярно заниматься спортом. Но при несоблюдении правил он может нанести вред организму, а не пользу. 35% людей занимаются спортом вечером, из них 75% страдают от бессонницы. Странно, после тренировки должно хотеться спать, а человек лежит в постели, ворочается. Почему? Как тренировки влияют на сон?

6 причин бессонницы
• Увеличивается уровень кортизола. Это – гормон стресса. Интенсивное занятие – это тяжелое испытание для нашего организма. Выделяя этот гормон, организм приспосабливается к изменяющимся условиям. При сильных физических нагрузках уровень кортизола достигает максимума, и ему нужно не менее 5 часов, чтобы прийти в норму.
• Адреналин и норадреналин также синтезируются. Физические нагрузки на организм заставляют вырабатывать его адреналин и норадреналин. Они отвечают за бодрость и активность организма, изменяют функционирование ЦНС, учащают сердцебиении и за другое.
• Изменение температуры тела. Температура тела в течение дня колеблется. Во время сна и утром она немного ниже, чем днем. При занятии спортом она повышается. Организму нужно время, чтобы привести ее в норму и снизить перед сном.
• Обезвоживание организма вследствие больших потерь воды. Во время физических нагрузок организм теряет воду. Чтобы избежать этого, врачи советуют брать в спортивный зал 1,5 литра чистой воды. При обезвоживании уровень мелатонина снижается. Этот гормон отвечает за циркадные ритмы и крепкий сон. Также понижается уровень аминокислоты триптофан. Организму нужно время, чтобы восстановится. Для ускорения этого процесса после тренировки кроме питьевой воды советуют пить теплое молоко с медом. Напиток богат триптофаном и углеводами.
• Во время интенсивных тренировок выделяются гормоны – радости. Они возбуждают ЦНС, не давая ей, расслабится в течение нескольких часов. Есть такая поговорка: «Спорт – лучший энергетик для организма».
• Употребление спортивных напитков, которые возбуждают ЦНС, влияют на сердечно-сосудистую систему. В 90% случаев в них содержится кофеин.

Вечером перед сном лучше отказаться от интенсивных физических нагрузок. Это не принесет пользы организму, а только вред. При недосыпании у человека падает иммунитет, настроение ухудшается. Лучше перенести тренировку на утро, когда организм проснулся и полон сил. Хорошая, физическая деятельность зарядит организм на целый день.

Яндекс.Метрика