Увеличение массы и последующая сушка — что нужно знать

Сушка или набор мышечной массы: с чего начать тренировки?Перед тем, как начаться тренироваться в тренажерном зале, многие новички задаются вопросом: сначала сесть на набор общей массы или сначала просушиться, а потом набирать мышечную массу? Есть различные доводы в пользу того и другого мнения.

В этой статье мы сделаем упор на начальную сушку тела. Почему? Дело в том, что чем меньше процент подкожного жира находится на вашем теле, тем больше и качественнее мышечную массу вы сможете набрать при натуральном тренинге. Если вы тренируетесь без применения анаболических стероидов, то вам нужно избавляться от подкожного жира.

Чем больше подкожного жира в теле, тем меньше у вас вырабатывается тестостерона, тем более у вас инсулинорезистентность, тем хуже на вас работают углеводы и питание в целом, тем больше у вас разбалансирован уровень лептина, тем легче вы набираете жир. Чем больше у человека подкожного жира, тем легче он полнеет дальше, потому что у него есть определенный дисбаланс по гормонам, то есть тестостерона мало, а эстрадиола очень часто много.

Этот же закон работает, когда человек занимается на химии, например, у жирного человека от препаратов очень часто начинается гинекомастия, ароматизация тестостерона в женские половы гормоны. Из этого можно сделать вывод, что чем больше у вас подкожного жира, тем сложнее набирать мышцы в силу биохимических процессов.

Для того, чтобы заниматься эффективно, нужно избавиться от подкожного жира до 10-15% и на этом фоне у вас получится набирать качественную мышечную массу. Чем меньше у человека жира, тем лучше работает инсулин, тем выше у него чувствительность клеток к глюкозе, то есть еда будет следовать пути мышечного роста, а не жирового.

Женщине для тренировок в зале нужно похудеть до 25-20% подкожного жира. У девушек все работает по такому же принципу, только гормональный фон несколько отличается от мужского.

Яндекс.Метрика