Степ-аэробика отличный инструмент в похудении

step-aerobikaПрименение степ-аэробики в борьбе с лишними килограммами — эффективное действенное средство. Выполняя аэробные упражнения, можно избавиться от большого количества калорий, укрепить деятельность сердечно-сосудистой системы, оказать благотворное воздействие на деятельность сердца. Кровь насыщается необходимым кислородом, поступающим к мышцам во время занятий на выносливость, таких, как бег, катание на роликах, велосипеде. В настоящее время аэробика очень популярна. Появляются центры, в которых проводятся такие занятия. Обычное занятие проходит примерно 50 минут. В результате можно избавиться от 250-400 ккал. Все зависит от того, насколько интенсивна нагрузка.

Главный снаряд – степ. Это специальная особая платформа для проведения аэробных упражнений. Оно означает дословно — шаг. Нагрузка больше, интенсивнее, эффективнее, чем выше данное приспособление (степ). Нагрузки надо наращивать понемногу, начиная всего с 20 минут. Длительность тренировок можно увеличить до часа. Мышцы надо понемногу приучить к таким нагрузкам. Выполняя упражнения по степ — аэробике, нагрузка будет в полном объеме осуществляться на ноги, бедра, нижнюю часть. Шаги будут способствовать укреплению мышечного тонуса. Голова должна быть приподнята, плечи слегка опущены, ягодицы, живот – напряжены.

До начала выполнения упражнений по степ – аэробике, необходимо сделать разминку. Ее следует выполнять всегда накануне любых физических нагрузок. Уместно выполнить растяжку мышц, уделить особое внимание спине, ягодицам. Разминку нельзя исключить из тренировок, так как ее выполнение способно подготовить к большим нагрузкам сердце. Если пренебречь разминкой — это может привести к травмам. Суть занятий по степ-аэробике предполагает чередование шагов: в медленном, быстром темпе. Сюда же можно включать, как поднятия ног, так и приседания, выпады, которые также очень эффективны.

Можно добавить нагрузку и на мышцы плечевого пояса, верхнюю часть всего тела. Для этого понадобятся не слишком тяжелые гантели. Как только тренировка завершена, организм надо восстановить, приведя его в норму. Сердечный ритм должен успокоиться и прийти к нормальному состоянию. Необходимо позаботиться и о кровообращении. В противном случае может произойти сильный прилив крови ко всем конечностям. Упражнения для восстановления организма после окончания тренировки способствуют тому, что мышечных болей не будет. Они могут возникать в результате повышения молочной кислоты в мышцах.

Не подбирайте для этих занятий чересчур быструю музыку. Она может быть слегка замедленной. Это необходимо для того, чтобы те, кто занимается степом, смогли успевать, как опускаться с платформы, так и подниматься. Музыкальный ритм должен соответствовать каждому определенному этапу. Музыка поможет найти нужный ритм для тренировок по степ — аэробике.

Яндекс.Метрика