Нужно ли спортивное питание для наращивания мышечной массы

Спортивное питание или повседневная еда?Самая главная проблема спортивного питания у новичков – это то, что ожидания не соответствуют реальности и действительности, которую они получают после его употребления. В большинстве случаев новички думают, что купят банку, выпьют ее, и вырастут мышцы.

Спортпит – это спортивные добавки, которые призваны обеспечить недостающие из обычной пищи нутриенты для того, чтобы вы полноценно росли. Если говорить о результате, который вы заметите сразу то, это только креатин и в отдельных случаях гейнер.

Если вы попробуете в первый раз креатин, то организм на него может очень хорошо сработать и в кратчайшие сроки вы сможете увеличить свои силовые показатели. В случае с гейнером, то он хорошо сработает, если вы недоедаете. Вы пьете гейнер, у организма появляется много глюкозы, он делает из нее гликоген, запасает в мышцы с водой, и вы набираете вес. Это, как правило, продолжается недолго, до тех пор, пока ваши мышечные клетки не будут полностью забиты гликогеном. Этот процесс останавливается, но если вы держите положительный энергетический баланс, продолжаете тренироваться, то сможете прогрессировать дальше. В этих двух случаях спортивное питание может дать видимый результат сразу.

Однако тот же результат может быть достигнут путем увеличения углеводов из основного рациона. Например, если у вас нет возможности питаться 6 раз в день, а есть возможность только 3 раза, то если выпивать два раза гейнер, компенсируя недостающую калорийность, то вы сможете за месяц набрать несколько килограмм.

Если вы недобираете белок из обычной пищи, то только тогда вы компенсируете его из протеина. Как это проверить? Предположим, что вы принимаете 80% белка из пищи, а 20% недополучаете. Сколько вы в год наберете максимум сухих мышц? К примеру, 2 килограмма сухой мышечной массой и около 5 жира и воды. Представьте, что на 80% вы обеспечиваете свой организм белком для того, чтобы расти, а 20% недодаете. За год вы никогда не заметите эту разницу в 20% белка. Если вы добираете белок из обычной еды – замечательно, если нет, то можете использовать протеин, но сверх результатов он вам, конечно, не даст.

Яндекс.Метрика