Правильное питание при похудении в спортзале

pravilnoe pitanieЧеловек не может прожить полноценную здоровую жизнь без физической активности. И в этом ему поможет шейпинг. Но данное занятие требует большого упорства, самоотдачи и позитивного настроя. А от человека, занимающегося шейпингом, необходим контроль его питания, иначе результатов добиться не получится. Главная задача шейпинга состоит в том, чтобы добиться идеальных параметров тела. Но без правильного и подходящего питания достичь супер тела не представляется возможным. Именно поэтому кроме комплекса специальных упражнений по шейпингу женщине необходимо познакомится с теорией правильного питания.

Если серьезно и основательно заниматься шейпингом, можно не только избавиться от лишнего веса, улучшить вид и параметры своего тела, привести мышцы в тонус, но и побороть множество болезней. Чтобы занятия шейпингом приносили эффект, человеку нужно составить специальную индивидуальную программу занятий и питания. А сделать это можно при помощи советов врачей и тренеров.

Система питания во время занятий шейпингом заключается в том, чтобы исключить из своего списка употребляемых продуктов высококалорийную пищу, а также еду, которая будет долго усваиваться. Особенно это правило следует применять в день тренировок, так как пища во время занятий должна выделять энергию, а не поглощать ее. Также нельзя есть после тренировки. Перед трапезой должно пройти не менее двух часов. В те дни, когда тренировки шейпингом не предполагаются, правильное питание необходимо по-прежнему соблюдать. Необходимо снизить калорийность своей привычной еды на двадцать процентов. Добиться этого несложно. Нужно просто исключить из своего питания калорийные продукты, при этом количество еды вовсе необязательно уменьшать.

С таким раскладом человек не будет чувствовать себя голодным, но и поправляться он тоже не будет. Что касается продуктов, то питание при занятиях шейпингом подразумевает замену хлеба на злаковые хлебцы, говядину стоит заменить индейкой, варенье меняют на мед, а свинину на курицу. Мясо жарить не рекомендуется. Лучше всего его готовить на пару. Обязательно в рацион следует ввести максимум овощей и фруктов. Они не только вкусны и полезны, ими еще прекрасно можно утолить голод без риска поправиться. От сладкого лучше вообще отказаться, так как сахар – это враг всем диетам и способам похудения. Альтернатива конфетам – это фрукты, так как в них есть полезная фруктоза и сахар, которые не причинят вреда фигуре.

Наше питание – это система привычек. Иногда наш организм реагирует на красивый внешний вид пищи, забывая о том, что она вовсе не полезна. Как только в голове возникает идея съесть, скажем, тортик, от этой мысли следует отказаться, и начать формировать в себе правильные привычки и пристрастия, ведь это совсем не трудно.

Шейпинг предполагает специальную систему подсчета калорийности пищи, которую необходимо употребить в течение дня. А чтобы добиться больших успехов в этом занятии, необходимо строго следовать всем правилам. Как гласят исследования, современная жительница мегаполиса затрачивает за день 1600 — 1900 калорий. При этом 1200 калорий идут на то, чтобы поддерживать отлаженную работу внутренних органов и мышц. Такое количество калорий тратиться даже в момент сна. Не трудно предположить, что на всю остальную деятельность женщина тратит в среднем от 400 до 700 калорий. Если перевести их на эквивалент пищи – это выходит примерно два пирожных. За один час тренировки шейпингом женщине удастся сжечь около 200, или 300 калорий. Исходя из приведенной схемы, становится видно, что подсчет калорий очень важен, и играет большую роль в системе похудения, так как в жизни мы тратим намного меньше, нежели употребляем, и то, что не успело израсходоваться, тут же превращается в жиры и лишние складки на теле.

Сам по себе шейпинг условно делится на две группы: анаболический и катаболический. Первый способен укрепить мышцы и нарастить мышечную массу тела. А второй помогает побороть лишний вес, и снизить массу мышц. Если цель состоит в том, чтобы набрать массу мышц, и нарастить их, необходимо за некоторое время до тренировки употребить достаточное количество белка. Для этого можно съесть мясо, творог, гречку, бобовые или яйца. Очень богата белком красная фасоль. Именно ее рекомендуют употреблять всем спортсменам. Также куриные яйца можно заменить перепелиными, так как в них очень много микроэлементов, да и пить их можно в сыром виде, а белок в таком состоянии гораздо ценнее.

Если есть желание похудеть – первое, от чего следует отказаться – это от сахара. Молоко и молочные продукты также не слишком приветствуются. Единственное, что можно употреблять – это нежирный кефир, творог или йогурт.

Яндекс.Метрика