Сбалансированное питание при занятиях силовыми тренировками

Силовые тренировки - как правильно питаться?Большую роль во время тренировок и физических нагрузок играет правильное питание. Занимаясь силовыми тренировками, следует придерживаться определенной диеты, причем диета в данном случае отнюдь не голодание, а правильный подбор продуктов. Рацион спортсмена должен полностью соответствовать интенсивности занятий. Часто новички допускают две принципиальные ошибки. Первая из них присуща женщинам — начиная усиленно тренироваться, они стараются сильно ограничивать себя в еде. Ведь многие представительницы прекрасного пола, приходя в тренажерный зал, стремятся избавиться от лишних килограммов. На фоне активных физических нагрузок нередко усиливается аппетит, что является абсолютно нормальной реакцией организма на увеличение расходования энергии. При ограничениях в еде организм значительно дольше восстанавливается после занятий. Появляется слабость, сонливость, а иногда и голодные обмороки. Вторая ошибка присуща мужчинам, которые выполняют тяжелые физические упражнения, считая, что только от этого зависит конечный результат. При этом многие из них не заботятся о том, что едят, питаясь нерегулярно и не сбалансировано. В итоге все усилия, затраченные во время тренировки становятся бесполезными.

Рацион спортсмена зависит от многих факторов — возраста, активности, наличия заболеваний. Если целью силовых тренировок являются накачанные мышцы и красивый рельеф тела, следует помнить, что ожидаемый эффект возможен только при соблюдении определенной диеты для спортсменов. В первую очередь, необходимо четко рассчитать, сколько в среднем калорий затрачивается в сутки. Сколько из этого количества приходится на долю белков, жиров и углеводов. Для облегчения задачи существует множество таблиц, показывающих калорийность того или иного продукта. Для спортсмена, желающего набрать массу, следует увеличить потребление калорий на 5-10% от суточной нормы. Если же вы пытаетесь сбросить вес, то нужно наоборот сократить количество потребляемых калорий на 5-10%. В среднем, при правильном питании можно наращивать вес на 2 килограмма в месяц. Сбрасывать вес без вреда для здоровья следует не больше, чем на 2-3 килограмма в месяц.

Человеку, занимающемуся спортом, нужно есть 4-5 раз в день. Когда организм испытывает чувство голода, он пытается отложить определенный запас. Принимая пищу после каждой тренировки, в не зависимости от желаемого результата, вы предотвращаете накапливание жира и разрушение мышц. Эффективными являются только тренировки, подкрепленные правильным питанием. Задачей силовых тренировок является сжигание жира или наращивание мышечной массы, диета при этом позволяет сохранить мышцы при похудении и способствует сократить жировую прослойку при росте мышц.

Яндекс.Метрика