Как правильно дышать при силовых тренировках

Pravilnoe dihanieМногим может показаться, что дыхание абсолютно никак не влияет на тренировки. На самом же деле, от дыхания многое зависит. Во-первых, если вы неправильно дышите, то вы начинаете очень быстро уставать. Вам кажется, что все это ерунда, но на самом деле, устав от той же самой пробежки, качество вашей тренировки падает до нуля. Соответственно, нужно учится правильно дышать. Как вариант, вы можете тренировать исключительно дыхание, без каких-либо упражнений. Если вы занимаетесь жимом, то помните, что когда вы выжимаете штангу, точнее отталкиваете ее от себя, вам нужно выдыхать. За счет этого, вес штанги будет чувствоваться намного меньше. То есть, вы с легкостью начнете брать вес, который до того казался вам слишком большим. Не забывайте и о том, что изначально у вас может быть масса трудностей с дыханием.

Во-первых, может получится так, что вы из-за неправильного дыхания собьетесь с ритма. Но, это не так уже и страшно. Есть множество людей, у которых во время занятия спортом может начаться паника. То есть, от усталости, воздух вы начнете вдыхать быстрее обычного. Но, это тоже не так страшно. Может получится так, что вы задерживаете дыхание, так как вам кажется, что именно так проще всего делать те или иные силовые упражнения. В итоге же, когда нужно будет вдохнуть, вы не сможете сделать это на полную грудь. В этот момент начинается паника, вам кажется, что воздуха вы вдохнули настолько мало, что сейчас потеряете сознание.

Одно дело, когда все это происходит во время бега, или каких-то несложных физических упражнений. Вы можете остановится, успокоиться и попытаться вывести свое дыхание в правильное русло. Но, может быть и другой вариант, когда над вами находится тяжелая штанга, вес которой около 100 килограмм. Дышать вы не можете, начинаете паниковать, и при этом бросаете штангу. Без травмы в данном случае вы не обойдетесь. А ведь нужно было просто научиться правильно дышать, Делать упражнение на выдохе, или в крайнем случае на вдохе. Тогда у вас была бы возможность не только качать мышцы, но и тренировать своих легкие.

Яндекс.Метрика