Методы тренировок в тренажерном зале — что выбрать

тренировки для похуденияПод эффективностью тренировки разные люди понимают разные показатели, все зависит от целей конкретного человека: кто-то хочет быстро бегать, то-то сесть на шпагат, кто-то сделать колесо и так далее. Обычно под эффективностью фитнес-тренировки большинство людей понимает количество потраченных калорий.

Аэробные тренировки являются одними из самых эффективных жиросжигающих тренировок. К ним относятся ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде, различные групповые занятия по аэробике: танцевальная аэробика, степ-аэробика, аквааэробика и так далее.

Что такое ходьба, бег, плавание и езда на велосипеде, понятно каждому, при необходимости эти тренировки можно выполнять как на свежем воздухе, так и в зале, конечно, занятия на свежем воздухе предпочтительнее.

Танцевальная аэробика представляет собой комбинацию танцевальных элементов с прыжками, переходами и перебежками, которые выполняются под энергичную музыку, поднимая настроение и тонус всего организма. К таким тренировкам можно отнести популярные в последнее время занятия Зумбой.

Особенностью степ-аэробики является выполнение упражнений на специальной спет-платформе, которые сочетают в себе различные зашагивания, запрыгивания, переходы и повороты. Такие занятия позволяют не только хорошо расходовать калории, но и развить координацию движений и чувство ритма, так как тренировки проходят под музыку.

Специфика аква-аэробики состоит в том, что занятия проводятся в бассейне. Повторяя за тренером определенные упражнения в воде, которая создает дополнительное сопротивление, можно сбросить лишние килограммы и подтянуть собственное тело.

Многие врачи и фитнес-инструкторы утверждают, что очень эффективными являются интервальные тренировки. На таких тренировках упражнения на одну группу мышц, сменяются упражнениями на другую группу мышц без перерыва или с минимальными перерывами на отдых. Самым популярным видом таких тренировок на данный момент является КроссФит.

Силовые тренировки тоже являются эффективными. Такими тренировками можно заниматься самостоятельно дома или в тренажерном зале, а можно посещать специальные групповые программы.

ABS и ABL – это самые популярные групповые силовые программы на данный момент. Первый вид направлен на тренировку пресса и спины, а второй на тренировку пресса, ягодиц и бедер. Часто эти тренировки включают в одно занятие. Upper Body – это программа, направленная на развитие силы верхней части тела, то есть пресса, спины и рук. Совокупность всех этих тренировок может называться Body Sculpt.

Body Pump – это современное развивающееся групповое силовое направление, набирающее все большую популярность. Особенность таких тренировок состоит в том, что здесь используется специальное оборудование – облегченная штанга.

Как уже понятно из названия, тренировки на фитболе включают в себя выполнение элементов на специальном большом мяче – фитболе, что позволяет прорабатывать все группы мышц. Такие тренировки еще иногда называются Power Ball.

Статические тренировки тоже могут быть эффективными при сжигании жира. К ним относятся йога и пилатес.

Для максимизации жиросжигающей тренировки к ней могут быть добавлены еще и упражнения на дыхание. Особые дыхательные упражнения тоже позволяют запустить процесс жиросжигания в организме. Некоторые подобные упражнения используются при занятиях йогой.

Любая тренировка может быть эффективной, если она приносит удовольствие и поднимает настроение, но важно понимать, что результата можно добиться, только если тренировки будут регулярными.

Яндекс.Метрика