Вред частых силовых тренировок в спортзале

opasnost sportaСегодня очень многие стремятся вести здоровый образ жизни. Это значит питаться только полезной пищей и заниматься спортом. В результате большое количество людей сразу приступает к активным тренировкам? забывая о том, что чрезмерные нагрузки могут принести вместо пользы немалый вред организму.

Чем опасен фитнес?

Прежде чем приступить к подобным занятиям, обязательно нужно получить консультацию врача. Если, к примеру, есть проблемы с позвоночником, то ряд упражнений вообще выполнять нельзя. Так как это может значительно ухудшить состояние здоровья. А при повышенном давлении, сколиозе или если человек болен туберкулезом, злоупотребление занятиями спорта противопоказано. Врач во время осмотра может рекомендовать, какие именно упражнения и в каком количестве можно выполнять при том или ином заболевании. Для детей это особенно важно.

Существует вероятность в процессе тренировки получить надрыв или растяжение связок, а также всевозможные вывихи. Стоит отметить, что подобное может произойти как с новичками, так и со спортсменами, у которых есть уже немалый опыт. Предельно осторожно во время занятий нужно вести себя людям, которые уже имели любого рода травмы. Потому что при больших нагрузках могут быть повторные повреждения.

Милым дамам может грозить обвисшая грудь. Ведь почти при каждом физическом упражнении грудь подпрыгивает и поэтому она со временем может обвиснуть. Чтобы этого не случилось, женщинам необходимо в период занятий пользоваться специальными бюстгальтерами. Они способны прекрасно поддерживать грудь и не допускают отрицательных последствий от посещения спортзалов.

При занятиях спортом необходимо учитывать свой возраст. К примеру, после 40 лет кости человека уже не такие эластичные, как 20 лет назад, они становятся хрупкими. Так что здесь силовые упражнения необходимо выполнять с осторожностью.

Если серьезно и внимательно придерживаться таких правил, то можно быть уверенным — спорт принесет только позитивные результаты и никаких негативных последствий не будет.

Яндекс.Метрика