Йога укрепит ваше здоровье и внутренний мир

Ioga ukrepit vashe zdoroveЙога — понятие, сочетающее в себе совокупность физических, психологических и духовных практик, имеет историю в 4 тысячи лет. На протяжении всего этого времени польза йоги не подвергалась сомнению. В современном обществе человек ежедневно испытывает стресс, который негативным образом сказывается на его здоровье.

Медики давно доказали, что большая часть заболеваний возникает в следствие нервных напряжений и переутомления. Стрессовые ситуации приводят к возникновению блоков в теле, а они, в свою очередь, нарушают кровообращение и естественное функционирование органа, вызывая психосоматические болезни — остеохондроз, бронхиальную астму, язвенные колиты, гипертонию, нейродермит, ревматоидный артрит и многие другие. Лечение этих заболеваний только лекарственными препаратами не приводит к полному исцелению. Нередко лекарства снимают симптомы, не затрагивая причину недуга. Именно в этом случае на помощь может прийти йога. Это не только физическая практика, но и комплекс упражнений, позволяющих обрести спокойствие и расслабленность.

Йога состоит из нескольких компонентов, каждый из которых способствует выздоровлению. Наиболее популярным является первый компонент — асаны. Большую роль в выполнении асан играет эмоциональный настрой человека. Для наиболее благотворного эффекта необходимо переключиться на ощущения тепла, отбросить мысли о проблемах и заботах, никуда не спешить, сосредоточиться на любви к своему телу. В процессе этих действий умственные процессы замедляются, разгружаются, происходит очищение психики от пережитых стрессов. При расслаблении тела в процессе таких практик, исчезают блоки и зажимы, активизируя кровообращение. Организм приступает к самоисцелению. Немаловажными в йоге являются медитация и дыхательные упражнения, которые, разгружая мозг, позволяют ему работать на более качественном, новом уровне.

Второй весьма важный компонент в йоге — правильное питание. Существует ряд продуктов, обладающих свойством естественно оздоравливать и насыщать организм. В то же время немало продуктов питания засоряют организм человека. При приеме пищи нужно точно знать конституцию своего тела и подбирать пищу, опираясь на эти знания. Всю необходимую информацию в этой области можно почерпнуть из Аюрведы — традиционной системы индийской медицины.

Третьим компонентом йоги является реалистичное представление себе и о мире. Этот компонент не менее важен, чем два предыдущих. Ошибочное представление о себе и об окружающем мире, является причиной многих заболеваний. Крайне важно расширять свой кругозор и позитивно смотреть на мир. Используя правильно все три компонента йоги, можно полностью избавиться от многих заболеваний.

Яндекс.Метрика