Фитбол-аэробика: польза и основные принципы

fitbolПеред человеком, впервые пришедшим в фитнес-клуб с желанием заняться каким-либо видом аэробики, нередко стоит непростая задача выбора конкретного направления. На сегодняшний день насчитывается около двухсот различных программ, которые способствуют не только оздоровлению организма и сжиганию лишнего жира, но и развитию личностных качеств человека. Одним из набирающих всю большую популярность видов фитнеса является фитбол-аэробика. Это направление в Европе и США получило широкое распространение более пятидесяти лет назад.

Однако в нашей стране фитбол-аэробика появилась лишь в начале 2000-х годов. Фитбол — это специальный мяч больших размеров, предназначенный для выполнения физических упражнений. Фитбол-аэробика в настоящее время является одним из самых популярных направлений фитнеса. Его неоспоримым преимуществом является простота в освоении. Помимо этого, фитбол-аэробика практически не имеет каких-либо серьезных противопоказаний. Регулярные тренировки способствуют сжиганию лишнего жира, развивают координацию движений и вестибулярный аппарат. В ходе занятия активизируются моторно-висцеральные рефлексы, что благоприятным образом сказывается на обмене веществ. Кроме того, мяч в ходе упражнения создает вибрацию, способствующую разгрузке позвоночного столба. Фитбол — аэробика позволяет:

● сформировать красивую осанку,
● увеличить подвижность суставов и гибкость,
● развить ловкость,
● укрепить мышцы пресса, плечевого пояса, рук, ног, таза, спины.

Упражнения на фитболе станут отличным дополнением лечения таких заболеваний, как остеохондроз, артроз, сколиоз, неврастения, астено-невротический синдром. Занятия безвредны для людей в возрасте и беременным женщинам. Фитбол-аэробика — это один из немногих видов фитнеса, где задействованы зрительный, тактильный, двигательный и вестибулярный анализаторы. Существует несколько программ фитбол-аэробики, каждая из которых отличается по своим целям.

Гимнастическая группа, состоящая из бега, ходьбы, прыжков и других упражнений, оказывает положительное влияние на связки, суставы, мышцы, внутренние органы. Танцевальная группа включает в себя хореографические движения и элементы из различных видов танцев. Целью упражнений группы лечебной физкультуры являются профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы, внутренних органов, дыхательной системы, органов зрения, коррекция опорно-двигательного аппарата.

Яндекс.Метрика