Питание при силовых тренировках — базовые моменты

Дробное и сбалансированное питание для роста мышцМногие начинающие атлеты интересуются вопросом — как правильно питаться, чтобы тело стало мускулистым? Стоит понимать, чтобы мышцы начали увеличиваться, потребления пищи должен превышать ее расход. Одно из главных правил питания людей, набирающих мышечную массу – это количество и промежутки между приемами еды. Есть нужно 5 – 6 раз в день, а перерыв между приемами пищи обязан быть не более трех часов. В организм должно поступать определенное количество белков, жиров и углеводов. В противном случае рост мышц прекратится. Дробно кушать нужно для того, чтобы желудок не перегружался, а число калорий, которые нужно получить в сутки, будут поступать в организм. Ужин лучше сделать более насыщенным так, как во время сна у человека нет возможности потреблять пищу, а энергия продолжает расходоваться. Организм начинает расходовать энергетические запасы, добытые из мышечного гликогена. Рекомендовано чтобы ужин имел повышенную норму жиров, белковой и углеводной еды.

Вес прибавляться за неделю может в среднем на 600 – 800 грамм. Если его прибавится больше, начнется отложения жировых тканей. А если, наоборот, вес прибавляется плохо, стоит увеличить свой рацион питания.

Важно, чтобы еда была высококалорийной, в день нужно употреблять более 3000 ккал. Белки, жиры и углеводы должны поступать тоже в правильных количествах. Приблизительно за сутки необходимо употребить белков – 35%, жиров – 15%, углеводов – 60%.

Еда, которую необходимо употреблять атлету для того , тобы набрать мышечную массу:

Белки — основной строительный материал для мускулов

1. Мясо птицы, нежирной говядины, телятины, крольчатины – этот вид пищи почти полностью усваивается, коллаген является строительным материалом для мышц.

2. Рыба, морепродукты — это источник ненасыщенных жирных кислот омега – 3, которые способствуют росту мускулов.

3. Обезжиренные кисломолочные продукты – в них содержатся молочнокислые бактерии, бифидобактерии, которые помогают в усвоении белковой и минеральной пищи.

4. Белок из яиц 6 – 8 штук в день – это источник протеина и фермента в чистом виде он производит энергию в клетках.

5. Орехи в них содержится не только белок, но и важные микроэлементы. Также орехи способствуют понижению уровню холестерина.

Жиры дают энергию для роста мышц

Для наращивания мускулов также следует употреблять жирные кислоты, содержащие омега – 3, растительные масла, рыбий жир.

Углеводы — основной источник калорий

1. Макаронные изделия твердых сортов пшеницы – восстанавливает энергетические запасы, помогают в увеличение объема мускулов.

2. Ржаной хлеб содержит сложные углеводные соединения они питают тело энергией.

3. Каши (пшеничная, кукурузная, овсяная, рисовая, гречневая), содержат много растительного белка.

4. Хлопья, мюсли – в них большое содержание клетчатки, что помогает нормальной работе кишечника. Также в них имеются витамины и минералы.

5. Картофель содержит калий, магний и железо, которые тоже значатся важными веществами для человека.

6. Фрукты и зелень – полезны для жизнедеятельности людей, они насыщены витаминами, минералами, биологически активными веществами. Не мало важным является употребление определенного количество воды более 2 литров в день. Организовывать правильную систему питания для каждого спортсмена рекомендовано индивидуально. Стоит помнить, что главное добиться употребления достаточного числа ккаллрий.

Яндекс.Метрика