Бодифлекс: правильное дыхание помогает похудеть

bodiflexБодифлекс — направление фитнеса, сочетающее в себе упражнения на растяжку мышц с определенной техникой дыхания. По словам основоположника данной системы американки Григ Чайлдерс, причина возникновения лишнего веса кроется в кислородном голодании. Гимнастика, в ходе которой спортсмен задерживает дыхание, создает временную задержку вентиляции легких. Эффективность бодифлекса зависит от правильного диафрагмального дыхания.

После того, как человек делает выдох, кислород направляется в то место, где мышцы наиболее напряжены. В этой связи жир, окружающий данную область, начинает уходить. Уже через пару дней можно наблюдать положительный эффект. Помимо таяния жира, в ходе занятий происходит сокращение объема желудка (упражнение “вакуум в животе”), что в последствии позволяет насыщаться небольшим количеством пищи. Нередко бодифлекс называют “гимнастикой для ленивых”. Это обусловлено тем, что большая часть упражнений направленна именно на растяжку, при которой можно прилагать минимальные усилия. По словам ведущих российских тренеров, еженедельная потеря лишнего веса может достигать от трех до пяти килограмм.

В первое время потеря веса не будет столь заметной, однако значительно уйдут объемы на бедрах, талии и в других областях. При упражнении “вакуум в животе”, когда спортсмен втягивает живот глубоко под ребра, происходит массаж внутренних органов, что способствует постепенному оздоровлению всего организма. Бодифлекс — это вид гимнастики, позволяющий не только избавиться от лишнего веса, но и подтянуть мышцы тела. Как сказано выше, основой этого вида фитнеса является сочетание правильного дыхания с упражнениями на растяжку. Дыхание — это больше половины успеха в бодифлексе. Сначала спортсмен делает ровный длительный выдох ртом, затем резкий глубоких вдох носом. При этом легкие до отказа наполняются воздухом. После этого необходимо через рот выдохнуть весь воздух и задержать дыхание на 8 — 10 секунд, в этот момент сделав какое-либо упражнение на растяжку. Далее нужно сделать вдох носом. Для начала задержка дыхания может составлять три — пять секунд. Со временем ежедневно следует прибавлять по одной секунде.

Существует ряд противопоказаний к занятиям бодифлексом. В первую очередь, он категорически противопоказан при беременности, так как задержка дыхания может навредить ребенку. Также следует отказаться от занятий в послеоперационный период, при болезнях щитовидной железы, гипертонии, глаукоме, астме. Следует отметить: для того, чтобы постоянно поддерживать отличную форму с помощью бодифлекса, заниматься нужно постоянно, на протяжении всей жизни. При этом следует придерживаться определенной диеты, исключающей продукты, потребление которых приводит к набору лишнего веса.

Яндекс.Метрика