Стоит ли заниматься в спортзале во время беременности

sport beremennostВ современном мире существует тенденция здорового образа жизни. Все чаще можно встретить на улице бегающих по утрам людей. Другие же ходят в тренажерные залы. И даже беременные девушки стремятся к занятиям спортом. По этому поводу есть много противоречий, но если правильно подобрать нагрузку, то будет только польза.

Спорт влияет не только на настроение, но и на протекание беременности, улучшение самочувствия. Но, прежде чем начинать заниматься, лучше проконсультироваться с врачом. Бывают и такие ситуации, когда занятия лучше отложить. Особенно это нужно сделать, если у вас уже были ранее преждевременные роды или выкидыш. Также нужно воздержаться от занятий, если вы болеете бронхиальной астмой или имеете повышенное давление. В любом случае, сразу нужно проконсультироваться с врачом.

Если на плохое самочувствие вы не жалуетесь, то можете начинать заниматься спортом. Но учитывайте тот факт, что если раньше со спортом вы не были дружны, то начинать надо с самых простых, базовых упражнений, которые помогут укрепить ваш организм. Идеальным вариантом таких упражнений будет специальная гимнастика для беременных. Также можно посещать такие тренировки, как пилатес, но только на начальном уровне, йогу, а также плаванье. Не забывайте и о частоте тренировок, поскольку это очень важно. Начинать лучше с получаса и постепенно увеличить продолжительность до одного часа. Если же вы и раньше занимались спортом, то можете заниматься не только вышеперечисленными упражнениями, но и включить в свою тренировку силовые и аэробные занятия.

Однако абсолютно всем девушкам следует помнить, что нагрузка не должна быть сильной на первом триместре. Наиболее подходящий для активности период – это третий триместр. Но при этом нужно избегать резких движений, а также не выполнять упражнения, которые способствуют повышению пульса или вызывают болевые ощущения. Двигайтесь лучше плавно, так вы сможете почувствовать свои мышцы и связки.

Будьте внимательны к своему самочувствию, ведь все это может негативно сказаться на вашем малыше. При первых же симптомах ухудшения состояния, снижайте темп тренировок, а лучше сделайте перерыв. Следите также за тем, чтобы помещение для тренировок было проветрено, но при этом избегайте сквозняков и кондиционера. Также привыкайте к регулярным прогулкам на свежем воздухе, это будет полезно не только для ребенка, но и для вас. Но при этом избегайте перегрева.

В любом случае, самым главным в этот период для вас должно быть здоровье малыша и конечно же свое. Поэтому слушайте специалистов, прислушивайтесь также и к своему телу. Только так вы сможете подобрать себе такой режим тренировок, с помощью которого улучшите состояние организма в целом и сможете избавиться от токсикоза.

Яндекс.Метрика